Почему я обращаю на это внимание?

Снежана 27.12.2016

Моя проблема состоит в следующем. Два месяца назад познакомилась с парнем в интернете. Конечно, сначала смотрят на внешность человека. Он мне понравился. Мы стали хорошо общаться, он заинтересовал меня. Мне захотелось познакомиться с ним вживую. Это случилось. Мы узнаем с каждым днем друг друга еще лучше, и я начинаю доверяться этому человеку. Он действительно мне симпатичен. Своим взглядом на жизнь, своим характером, своей заботой и вниманием. Единственное, что меня смущает - его рост. Да, я часто сама себе задавала вопрос: а что, если парень ниже девушки? нормально ли это? и ответ сам давал о себе знать: какая разница, на первом месте стоят чувства, а не внешность. И что в итоге? Меня смущает его низкий рост. При каждой встрече я сначала обращаю внимание именно на это. Мне все время хочется поднять его. Высокий рост парня ассоциируется у меня с защитой, мужеством, силой... А так я чувствую себя слишком высокой девушкой для него. Я пыталась бороться с этим минусом для себя. Но получалось очень плохо. Мы идем рядом и я чувствую себя неловко. Да и сам по себе он хрупок(нет спортивного телосложения). Странным является то, что я всегда считала, что в отношениях главное не внешность. Но почему-то именно в этом случае именно внешние качества задели меня. Или может это вовсе не чувства? Я сама задаю себе этот вопрос, но ответа пока найти не могу. В этом человеке есть все, чего я ждала долгое время, о чем я действительно мечтала.

Надеюсь, вы поняли основную мою проблему. Жду вашего ответа. Спасибо

Снежана, здравствуйте.

Вы сама и отвечаете на свой вопрос:

Снежана

Высокий рост парня ассоциируется у меня с защитой, мужеством, силой...

Ну и, соответственно, низкий рост ассоциируется с...

Плюс работает биологическая программа, которая говорит, что, простите за натурализм, самцы более крупного сложения более продуктивны. И заставляет хотеть больших и высоких. Миллионы лет эволюции со счетов не скинуть.

Однако, кроме биологии у нас есть ещё и разум. Который вполне может помочь вам перестроиться и переключить действие биологической программы.

Рост - это признак, вызывающий во многом сексуальные ассоциации. И чтобы рост парня перестал вас цеплять, работать надо именно над ассциативным рядом, связанным с его сексуальностью. Чем он вас привлекает, что вам нравится. Чем вы восхищаетесь как женщина в вашем друге?

Ищите новые ассоциативные связи. И постепенно внимание к росту притупится, на первый план выйдут другие качества, которые возьмут верх в вашем сознании.

Удачи вам и гармонии в паре.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте Снежана!

Думаю, что причина не в росте Вашего парня, а в том  внешнем образе молодого человека, который Вы себе нарисовали себе еще до встречи с ним. Очень часто, если человек нравиться по личностным качествам, интеллектуальному уровню и моральному облику в целом, то ему «дорисовывают» и  красивую внешность (включая рост, телосложение и т.п.).  Это кажется вполне «логичным». Ведь в человеке должно быть все прекрасно. Поэтому у Вас и возник «когнитивный диссонанс».  Немало существует примеров, когда здоровые и физически развитые парни оказывались неспособными защитить не то чтобы свою девушку, а самих себя. Сила мужчины – не в накачанных мышцах, а в силе характера и в мозгах.  Выбор и решение в любом случае за Вами, продолжать с этим молодым человеком отношения или нет.  Только пока Вы не разберётесь в том, что для Вас в мужчине и в отношениях с ним является  безусловно важным,  что на уровне компромиссов, а на что Вы можете смотреть «сквозь пальцы», Вы будете испытывать дискомфорт не только в текущих взаимоотношениях, а в любых других.

Я желаю Вам мудрости и дальновидности в своем решении.  С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге