Напряжение постоянное

Марина 26.12.2016

Добрый день, мне 25 лет и уже более месяца меня беспокоит напряженное ощущение в теле , которое меня не отпускает. Мучает бессоница, одышка, постоянная зевота, тошнота головокружение, появление черный точек на свету. Все время хочется лечь, и плакать от такого состояния!Пью таблетки которые преписал врач, мексидол, пантокальцин, атаракс, серената пью около 2 х недель нет эффекта мне страшно, нападает такое бессилие, отсутствие аппетита, даже трудно делать любые дела, что это, я постоянно переживаю в голову приходят ужасные мысли .

Марина, здравствуйте.

Вы перечислили лекарства, прописанные врачом, и только несколько ярких симптомов вашего текущего состояния. Этого крайне недостаточно.

Чтобы как-то прокомментировать, мне необходимо как минимум понимать:

1. Какой врач вам их прописал и как он проводил обследование

2. Какой он поставил диагноз, и какие заболевания нервной системы были у вас в течение жизни (он обязан был вам назвать диагноз)

3. Как он вам пояснил

- действие каждого из этих препаратов (понятно ли вам чего ждать от лекарств и когда)

- длительность приема и схему приема каждого из них (среди препаратов есть те, которые принимают по специальной схеме под регулярным наблюдением врача)

- возможные побочные эффекты, которых именно вам можно ожидать и которые могут вам сигнализировать, что данный препарат лучше отменить или заменить на другой (среди препаратов есть те, которые могут лично вам не подходить)

При отсутствии этой информации я не могу ничего вам ответить относительно препаратов.

Однако, глядя на перечень, могу предположить ряд вероятных диагнозов, при которых прописывают эти лекарства.

Вы обратились ко мне, и значит вы предполагаете психогенный характер вашего расстройства. Я склонна предполагать то же самое, исходя из опыта общения с моим клиентами.

Если расстройство носит психогенный характер, значит его лечение зависит от психологических факторов. Лекарства не могут вылечить психологические факторы (например характер ваших мыслей, особенности ваших реакций на стресс...), а только повлиять на симптомы, являющиеся следствием расстройства. Если лекарства не действуют на протяжении определенного времени, значит либо само лекарство не подходит именно вам (индивидуально), либо неправильно поставлен диагноз, либо вообще дело не в лекарствах, а в чисто психологических факторах.

Часто те расстройства, которые врачи безуспешно лечат лекарствами, на самом деле лечатся без них психотерапией. При этом психотерапию (как метод лечения ) врачи поликлиник нашей страны бесплатно предоставить не могут. К сожалению вся система здравоохранения построена в интересах фарм компаний и врач не имеет права отступать от протокола. Все, что есть в его распоряжении, это набор лекарств.

Так как я не беседовала ни с вами, ни с вашим врачом и не знаю его гипотезу и стратегию лечения, то я и не могу вам ничего сказать относительно приема данных лекарств.

Что я могу вам предложить?

1. Мы можем встретиться на диагностическую сессию в Скайпе и обсудить подробно что конкретно с вами происходит. Если характер вашего заболевания действительно относится к расстройствам психогенного характера, тогда вам понадобится курс психотерапии, о котором мы можем с вами договориться. Что-то говорить сейчас о длительности курса я не могу, так как слишком мало информации о вас. Чаще всего мои клиенты справляются с проблемой и достигают полного выздоровления без лекарств, в сложных случаях мы совмещаем прием лекарств и психотерапию.

2. Я работаю в партнерстве с опытными врачами-психиатрами и неврологами, у которых консультируюсь сама по вопросам моих клиентов или могу их рекомендовать вам для консультации, если такое потребуется. Психолог не имеет права сам назначать и выписывать лекарства, а я клинический психолог-психотерапевт.

Учитывая ваш достаточно молодой возраст и рассчитывая на вашу способность к здравому смыслу, я надеюсь на то, что вы довольно быстро сможете справиться с заболеванием. Но для этого все ровно потребуется время. Облегчение состояния наступает спустя несколько сессий, но полное выздоровление возможно лишь спустя несколько месяцев совместной работы. В отдельных случаях это может потребовать год или даже дольше. Это зависит как от вашей готовности к сотрудничеству со мной, так и от глубины и характера заболевания.

Как проходит работа? Это цикл регулярных сессий, каждая из которых длится около часа. В форме специальной беседы мы будем обсуждать ваши проблемы, волнующие вас вопросы, ваши мысли и реакции и многое другое. Мы будем вместе делать какие-то упражнения, возможно вам понадобятся некоторые домашние задания. Все это называется психотерапия.

Если вы готовы работать со мной, буду рада помочь вам. Обращайтесь на Скайп консультацию прямо с этого сайта, звоните мне по телефону или ищите меня в популярных соц сетях.

Для ознакомления с рядом вопросов, читайте мои статьи о лечении депрессии, тревожно-фобических и панических расстройств. Они есть в списке статей на моей странице.

Не стоит бояться, все решаемо. Очень тяжелые состояния лечатся и уходят навсегда, но для этого требуется время и усердие не только с моей стороны, но и с вашей.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира