Что делать, если мама говорит унизительные вещи

Наталия 26.12.2016

Мне 30 лет, маме 60. Мама бестактна с близкими. Даже спасибо говорит как "отвали!". Меня задевает такой тон, но она считает, что это её особенность, которую нам надо терпеть. Сегодня хотела забрать у меня ребёнка из рук со словами "ты заставляешь его плакать!", я ответила, что сейчас скажу плохое слово. Она обиделась. Есть ли шанс, что она будет добрее с домашними? Что для этого могу сделать лично я?

Наталия, здравствуйте.

Наталия

маме 60.

Наталия

но она считает, что это её особенность, которую нам надо терпеть.

Похоже, так вести себя - это добровольный выбор мамы.

И у вас есть способы влиять на него.

Наталия

я ответила, что сейчас скажу плохое слово.

Наталия

Есть ли шанс, что она будет добрее с домашними? Что для этого могу сделать лично я?

А вы вместе живёте? Если да, то зачем? Если мама некорректа и бестактна, то почему, став взрослым человеком с собственной семьёй, вы продолжаете терпеть её, жить вместе?

Шансы есть, если мама сама того захочет. Вы же можете либо выбирать подчинять и терпеть бестакность, либо же настаивать на другом обращении с вами. И от вашей настойчивости зависит то, как мама станет с вами обращаться.

Удачи вам и баланса в отношениях.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Волов Всеволод Вячеславович

Наталия, почему это беспокоит Вас именно сейчас. Раньше мама вела себя иначе? Возможно, дело в том, что Вы стали мамой и почувствовали себя взрослой. Если нет, то вопрос остается в силе. Мама сложившаяся личность, и  это означает, что скорее всего она не станет меняться (зачем?). Желание перевоспитать кого-то зачастую свидетельствует о собственной незрелости (исключая профессиональных педагогов). Вспомните, с какого момента мамина модель поведения стала Вас беспокоить. Какие чувства это у Вас вызывает? По поводу рекомендаций: независимо от причин сложившейся ситуации, Вы можете сами подчеркнуто вежливо себя вести. Если это и не повлияет на маму, то самой Вам поможет сохранить лицо и спокойствие.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара