Отношения с бывшим

Катя 26.12.2016

Здравствуйте. Встречались с парнем больше 1,5 года. Расстались по моей инициативе. Месяц он избегал меня, добавил в черный список. Думала, что все закончилось и мы общаться не будем. Но недавно мы начали разговаривать, он даже назвал несколько раз зайкой как раньше, но при этом старается меня подкалывать иногда, а я всегда воспринимаю в шутку. Но недавно я покрасилась в яркий цвет и он заметил само собой. Он был в шоке. И начал подкалывать, что мне в голову ударило, я совсем с ума сошла. А когда я сказала, что нормально главное привыкнуть, он сказал, что ну такое.

Так вот вопрос чего он хочет добиться таким поведением?

Кислицына Евгения Николаевна

Катя

Так вот вопрос чего он хочет добиться таким поведением?

Катя, это лучше всего спросить у него прямо.

Евгения Кислицына психолог Алматыуспешно работаю по скайпу

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Катя!

Всякие "подкалывания", даже если они невинные, это своего рода насмешки, попытка унизить другого.

Катя

но при этом старается меня подкалывать иногда, а я всегда воспринимаю в шутку.

И если вам неприятно слышать подобные подкалывания, то имеет смысл донести это молодому человеку. В противном случае, вы только подкрепляете такую форму поведения парня, реагирую веселостью.

Катя

И начал подкалывать, что мне в голову ударило, я совсем с ума сошла.

Эта фраза уже больше похожа на оскорбление, чем на подкалывание. И вы снова просто проглотили его слова и сделали вид, что ничего не происходит. Ведь, это ваши волосы и вы имеете полное право делать с ними все, что хотите. Возможно, вам сложно отстаивать свои границы и проще промолчать в конфликтных ситуациях. С этой темой можно поработать с психологом.

Катя

Так вот вопрос чего он хочет добиться таким поведением?

Не зная всей вашей предыстории трудно ответить на данный вопрос. И здесь я соглашусь с коллегой, что лучше всего напрямую спросить, зачем он это делает? Начать разговор полезней будет с того, что вы скажите о своих чувствах, которые вызывают у вас подобные  "подкалывания". Так прямо и сказать, что вам неприятно, когда он вас подкалывает.

Скорее всего, ваш отказ с ним встречаться он воспринял, как отвержение. И это могло ударить по его мужскому самолюбию. Унижая вас, он пытается поддержать свою самооценку и подкрепить чувство собственного достоинства. Своей реакцией вы поддерживаете такое его поведение.

Если остались вопросы, обращайтесь за помощью.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке