Ребенок психует, как воспитывать?

Дана 26.12.2016

Здравствуйте, нашему ребенку 1 год и 9 месяцев, мальчик. Зачастую когда он играет или мы с ним играем у него или у нас получается что-то НЕ то что он хотел, мы быстренько начинаем угадывать чего он хочет, а он дергается, кидает, опрокидывает, машет руками ногами, плачет, психует одним словом. Мы стараемся угодить, и когда он так реагирует, нас тоже начинает это раздражать, ведь мы стараемся, а он психует дергается. Я знаю что он еще маленький, стараюсь сдержаннее быть. Но меня беспокоит его такое поведение. Это вообще нормально? Как воспитывать так чтобы он стал спокойнее? Может быть это недостаток каких-то витаминов?

Здравствуйте Дана!

 Невозможно написать что-то достоверное, глядя на описание поведения. Рекомендую Вам прийти с ребёнком на приём и в процессе общения  станет  видно:  нужна ли  консультация невролога или это родители  своими проявлениями влияют на его поведение.

 По окончании приёма Вы получите необходимые рекомендации.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравстуйте.Дана.Если ребенок психует во время игры,значит,он выражает недовольство собой,что у него не получается сделать то,что он задумал.Навык быть недовольным собой приходит ,к сожалению,от родителей.Так как,видимо,ребенок часто слышит критику,понукания,грубость,запреты,пристыжения,упреки.Поэтому,впитав,что он не достаточно талантлив и умен,он уже сам начинает себя критиковать,повторяя это за Вами.Поэтому,думаю,важно изменить атмосферу воспитания ребенка,дав ему Базовое доверие(Вы всегда дадите ему помощь и поддержку) и Безоценочное принятие(в любой ситуации он у Вас только хороший,а поступок может быть плохим или,игра неудачной).Пол года-год новой,принимающей домашней среды сделает ребенка спокойным и уверенным в своей безупречности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Дана, здравствуйте!

В этом возрасте не все детки еще могут изложить свои мысли и объяснить чего они хотят. По тому, как Вы описываете, вероятнее всего, Ваш сынок еще не может выразить словами то, что чувствует.

Только Ваше терпение и умение переключать его негатив на положительные эмоции, постепенно будут формировать у него новые модели реакций.

На конкретных примерах, которые у Вас с ним были, можно показать Вам другие способы Вашего реагирования.

Параллельно проконсультироваться у детского невропатолога, тоже, целесообразно.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана