Не могу общаться с подругой

Елена 26.12.2016

Добрый день. После смерти родного человека я изменилась. Стала по-другому смотреть на людей, начала ценить совсем другие качества. После этого не могу общаться с подругой. Ее поведение и раньше вызывало противоречия, но сейчас чувствую что не могу общаться. После общения с ней становится противно и я начинаю ее презирать. Мы -слишком разные хотя и дружили более 10 лет. Осуждаю ее за непорядочное отношение к людям, к мужу, ее эгоизм и жадность. Также она манипулирует и мной, постоянно обижается , если я не уделяю ей время. Видеть постоянно ее недовольное лицо - омерзительно и противно. Думаю, как разрешить ситуацию, т.к. меня это разрушает.

Здравствуйте,Елена. Конечно, сталкиваясь с важными вопросами в нашей жизни: рождение,смерть,мы меняемся,меняются, как Вы пишете, наши отношения к людям,наши  ценности. Такая трансформация дается нелегко и болезненно,утрата,горе близких людей заставляют думать над смыслом жизни и смерти человека и обнажают все наши прежние связи с близкими нам людьми. И там, где было противоречие в отношениях с подругой,задумайтесь какое именно,сейчас ярко проявились чувства презрения,возможно гнева,которые связаны с ее " непорядочным отношениям к людям". Попробуйте ,Елена, определить,что связывало или кто связывал ваше общение все 10 лет? Какая разница сближала вас,а сейчас отталкивает?Как на это повлияла смерть близкого Вам человека?  Какие Вы видите сами пути разрешения данной ситуации и почему не используете их? С уважением, Маслова Н.Н.

Маслова Наталья Николаевна, психолог Раменское

Кравченко Алексей Александрович

Можно честно (но корректно) сказать всё, что Вы о ней думаете. Возможно, это заставит её задуматься и измениться. Кроме того, Вы имеете право порвать отношения без лишних объяснений. Если общение Вас не устраивает, то зачем себя мучить?

Кравченко Алексей Александрович, психолог г. Раменское