Не умею общаться с подругой

Алина 17.08.2016

Здравствуйте!

В детстве у меня были подруги, но сейчас я не умею дружить, не знаю о чём с подругами разговаривать, хотя мне уже почти 23 года!. Очень хотелось бы иметь подругу, но я не знаю как подойти и о чём начать разговор? Спрошу о чём нибудь и получаю короткий ответ и опять молчание! Что можете мне посоветовать?

Заранее благодарю.

С уважением, Алина.9

Алина, здравствуйте.

Чтобы вам помочь, хорошо бы понять, а что произошло с вами, что вы "разучились" дружить. Вы сама даёте очень мало информации, не рассказываете о своей жизни, не делитесь. И в этом смысле дать вам точный совет, рекомендацию очень трудно.

Потому что очень мало информации о вас самой.

Дружба начинается там и тогда, где есть искренний интерес двух людей друг к другу, где каждый даёт что-то для личности другого.

И интересуется жизнью и личностью своего партнёра.

Попробуйте найти в себе интерес к жизни подруги, расспросить её, рассказать что-то самой. Поразмышляйте, а что произошло с друзьями детства, почему они ушли. Что случилось в ваших отношениях?

Возможно, это поможет понять, что делать в этой ситуации.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Могу вам посоветовать искать общение по интересам и разговаривать на темы, которые понятны и интересны и вам, и тем, с кем вы общаетесь.

А ещё прислушайтесь к себе, обратите внимание, что вас саму тормозит, напрягает в общении. О чём бы вы хотели спросить и что хотели бы рассказать? Каков ваш стиль общения, вам больше нравится говорить или слушать? Какие люди вас окружают?

Поймёте лучше про себя, сможете поменять то, что не устраивает.

всего вам доброго,

Бартош Елена, психолог г. Хельсинки