Не хочу общаться с подругами

Лора 04.07.2013

В последнее время стала замечать,что у меня не осталось подруг(кроме одной))).С которыми было бы легко общаться и получать от общения позитивные эмоции.У одной вечные проблемы с мужем,и она,испытывая одиночество,звонит мне по нескольку раз в день,чтобы поболтать.Я пыталась ей объяснить,что у меня муж,ребенок,свои дела,но она продолжала требовать внимания.Закончилось тем,что я просто перестала подходить к телефону.Другая обращается ко мне только с какими-то просьбами-занять денег,позвонить куда-то,одолжить какую-то вещь и т д .Есть еще одна,общение с которой больше похоже на лекцию,как надо правильно жить.Кажется,настал момент переоценки ценностей.Иногда мне кажется,что это жестоко,но я по-просту вычеркиваю их из жизни.Хотелось бы услышать мнение психологов.

Здравствуйте Лора, хороший вопрос вы задали насчет переоценки ценностей. Общение бывает разным- одно дает нам духовный рост, другое позитивные эмоции, третье , понимание того,что каждый из нас индивидуален и отличен от другого. Общение также может быть близким (каждодневным, постоянным) ,или носить временный характер ( от случая к случаю, по каким то датам и событиям). Со временм  меняется круг общения, в силу каких то изменений- статуса, места проживания , социального различия, духовных ценностей. В вашем случае , вы пытаетесь  уйти от манипулятивного поведения своих подруг, где вас хотят видеть в качестве " доброй жилетки" и излить  все свои проблемы и невзгоды. Одно дело,когда это бывает в сложный момент жизни и ты проявляешь свои качества друга и оказываешь моральную поддержку, другое,когда  этот процесс сводится  к таким разговорам постоянно, при каждом удобном случае общения. Вы всегда имеете право остановить это поток негатива и перевести на более приятную тему для обоих, вы же не можете стать личным психологом для всех своих подруг одновременно)). Главное, чтобы вы сами понимали эту тонкую грань между дружбой и манипуляцией дружбой и тогда все будет в порядке. Незнаю,сколько лет вашим отношениям с подругами, но одно точно знаю- старых, студенческих , и друзей из детства трудно заменить на новых из уже взрослой жизни, ведь в ранней дружбе много общего, совместных взлетов и падений и это всегда сближает и создает сам смысл дружбы. Поэтому вам лучше знать кого надо отнести в список переоценки,а кого оставить. Дружба  состояние тонкое и дорогое. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Лора, здравствуйте! Для того, чтобы процесс общения с подругами приносил удовлетворение, важно быть не только в режиме отдачи, но и в режиме получения. Скорее всего, именно "потребительское" отношение к Вам подруг и привело Вас к этой переоценке. Со временем, приоритеты меняются и Ваше право выбирать с кем Вам комфортно общаться, а с кем лучше ограничить (или исключить) общение. Всего Вам хорошего! С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана