Что со мной?

Анастасия 26.12.2016

В последнее время я стала ужасно раздражительна. Мне 17 лет. Это началось, наверное, с прошлого года. Меня жутко все раздражает. Точнее я не могу общаться со своими родными без агрессии. Ещё я практически перестала рассказывать о своих проблемах, переживаниях, закрылась в себе. Мне тяжело что-нибудь говорить про свои переживания.

И ещё... Это нормально хотеть,чтобы у тебя были какие-то психические расстройства? Я имею в виду то, что мне кажется, если человек имеет психологические расстройства, то он особенный. Но это странно. Странно хотеть такого...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Вы сейчас переживаете довольно сложное время в плане физиологии, изменения уровня гормонов, плюс к тому же и формируется Ваша личность, постоянно что-то меняется. Поэтому повышенная раздражительность может иметь под собой и физиологическую основу - для этого стоит обратиться к гинекологу-эндокринологу и проверить свой гормональный фон. Также, стоит поработать и с психологом, чтобы разобраться в себе - Вы сейчас романтизируете образ человека, видя в нем какие-то психические расстройства, Вам кажется это привлекательным, необычным, особенным. Возможно, в себе Вы не видите чего-то особенного, индивидуального, поэтому и пытаетесь это чувство компенсировать - но выход не в том, чтобы желать себе этого расстройства - от этого Вы не начнете себя любить и принимать! а выход в том, чтобы познать саму себя, понять, какая Вы, кто Вы? чтобы Вы научились любить и принимать сами себя, а не отвергать! Обратитесь очно к психологу в Москве и во всем разберитесь!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Анастасия, здравствуйте!

Психическое расстройство, это такое новое "заманчивое" желание , ведь таким образом можно чего-то добится, позволить быть себе такой, какой хочется. На его счет вообще многое можно списать.  Это такой билет на возможность стать неординарной, нестандартной , и интересной личностью. Возможно это одна из причин вашей фантазии. А возможно, это реальная угроза вашему психическому здоровью. И понять это возможно только в кабинете у психолога в Москве. Как и то, почему вам хочется изолировать себя от контактов с людьми.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве