Не вижу смысла в жизни

Анна 24.12.2016

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 21 год, я студента технического вуза.

Начну свой рассказ с того, что мой отец покончил с собой 7 лет назад...мне было 14 лет, это было большим ударом. С детства мне приходилось выполнять роль мамы, т.к мы многодетная семья, я самая старшая и мама вечно работала. Мама молодец, она сделала все, чтобы мы ни в чем не нуждались, даже всей семьёй участвовали в семейных конкурсах, побеждали. Но мне всегда очень не хватало отцовского тепла, любви... Я старалась больше общаться с парнями, чтобы как то перекрыть эту потребность. Не очень мне это помогло. Я пыталась как то сама себе помочь, увлекалась самосовершенствованием, хобби, кошками в конце концов. Но это не помогло...закончилось все тем, что я год назад попала в психиатрическую больницу с попыткой суицида...сейчас я живу на неролептиках и антидепрессантах. встала на учёт у психиатра, но в последнее время все чаще замечаю, что тянет на новую попытку...мне страшно..,страшно представить, что станет с моей мамой.. она с трудом пережила попытку первую и моё лечение... Были мысли рассказать обо всем психиатру моему, но он, боюсь, что снова меня отправит в больницу... а я не хочу, там ужасная атмосфера...но и не знаю как справиться с этими навязчивыми мыслями...Тянет на суицид и я себя боюсь...помогите мне...

                              Уважаемая Анна!

В многодетных семьях дети чаще всего страдают от эмоциональной и материнской депривации, даже если мама не работает, занимаясь воспитанием детей в семье. И дело не в том, что детей не любят - просто на всех не хватает индивидуального проявления любви, внимания.

Особенно страдает старший ребёнок, который сам нуждается в поддержке со стороны родителей. А на него взваливается огромная ответственность за братьев-сестер, с которой ему психологически трудно справиться. Из-за чего может развиться высокая тревожность и чрезмерное чувство ответствености за младших.

В Вашем же случае на тяжёлую психотравму (самоубийство отца), наложилось то, что Вам пришлось взять на себя "ношу" хозяйки дома, то есть родительскую функцию для младших, что требовало от Вас слишком больших эмоциональных и физических усилий.

Длительный хронический стресс, "застревание" в горевании с чувством вины и обиды, что отец предал Вас своим добровольным уходом из жизни привели Вас без необходимой психологической помощи к суицидальной готовности.

Вы сможете справиться с депрессией, суицидальными мыслями, если получите квалифицированную помощь психолога. Дело в том, что только медикаментозное лечение суицидальной готовности редко приводит к успеху, если не помочь при помощи психотерапии преодолеть все тяжелые переживания и воспоминания, связанные с психотравмами.

Вы пытались себе помочь, как могли. Однако самому очень сложно справиться с депрессией. Стремление полагаться только на свои силы (отвлечение на хобби, попытки самосовершенствования) в сложных случаях может не столько помочь, сколько усилить проблему самобичевания, самообвинения из-за того, что не получается справиться с невыносимой тревогой, страхами, чувством вины.

Вам нужна сейчас одновременно с медикаментозной терапией незамедлительная помощь психотерапевта, которому Вы сможете доверить все Ваши переживания и тревоги. Более эффективными будут очные встречи, которые возможно совмещать с сеансами по скайпу.

Желаю Вам обрести душевное спокойствие и желание жить!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск