Как набрать вес?

Светлана 21.12.2016

Здравствуйте! Очень хочу набрать вес. При росто 170см вешу всего 43 кг. В школе всегда была худой. Мама постоянно пыталась в меня впихнуть еду. До сих пор от неё слышу: "или поешь, ты ела? Что ты ела? Давно ела? Ешь жирное! Больше ешь!!". В переходный возраст резко начала набирать вес, даже от близких слышала:"ты поправилась" на тот момент весила около 70 кг. Начала себя стараться ограничивать в еде, стала весить меньше. И даже не заметила, как опять стала весить 43 кг. 3 года назад родила ребёнка, во время беременности набрала 27 кг и была уверена, что они останутся со мной. Но на данный момент мой вес 43 кг. Пытаюсь есть больше, но еле себя заставляю, да и времени с ребёнком хорошо и спокойно кушать нет. К еде обсолютно равнодушна. Могу целый день чай пить и кушать хотеться не будет.Чувствую, что это больше психологическая проблема. Как Ее разрешить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! к этой проблеме нужно подойти комплексно - всё ли в порядке с гормонами? есть ли по мимо нарушения аппетита, другие состояния, которые могут Вас беспокоить (нарушения сна, повышенная тревожность, апатия, пониженный фон настроения  и т.п.), так как, например, отсутствие аппетита может выступать в качестве проявления депрессии. Поэтому, с целью или исключения или подтверждения какого-либо состояния, необходима консультация также и врача-психиатра, психотерапевта, так как только это врач сможет оценить симптоматику и в случае необходимости назначить лечение. Также необходимо подойти к этой проблеме и с психологической стороны - что для Вас "еда"? для тела ведь это источник восполнения сил, а как Вы восстанавливаете себя эмоционально? психологически? нужно будет проработать и моменты из прошлого, возможно, еда связана с чувством принятия или отвержения (например, когда Вы поправились и Вам об этом говорили близкие, что Вы чувствовали? отвержение?). Нужно разобрать и то как строятся отношения внутри Вашей семьи, между родителями, с Вами, чтобы понять являетесь ли Вы носителем "семейного симптома", когда в поведении или в самочувствии ребёнка есть проблемы, тогда и родителям есть чем заняться, игнорируя проблемы в отношениях друг с другом, часто дети выступают  в качестве триангулированных членов семьи. Также разобрать и то, как складываются отношения в Вашей семье  - есть ли муж? как отношения с ребёнком?

Светлана, если Вы действительно решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Светлана, здравствуйте!

Проблемы пищевого поведения в большинстве своем исходят из материнско-детских отношениях. Вы и сами сообщаете , что присутствует связь вашего аппетита, набора веса с мамой

Светлана

Мама постоянно пыталась в меня впихнуть еду. До сих пор от неё слышу: "или поешь, ты ела? Что ты ела? Давно ела? Ешь жирное! Больше ешь!!

потеря веса, как и набор его, вызывают у вас одну и ту же реакцию, "надо что-то делать!". Вы ощущаете переизбыток или недостаток веса осознанно, но на безсознательном уровне, это означает недостаток или пресыщение сферы чувств и эмоций. Вы правы, проблема психологического характера, и лечить ее следует психотерапевтическим методом.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Светлана!

Нередко "снижение веса" и "невозможность его набрать" коррелирует с повышенной внутренней тревожностью. То есть человек - "съедает себя тревогами изнутри".

Вы не рассказываете о себе, а говорите только о "внешней верхушке айсберга" - о недоборе веса. Причём недобор - достаточно критический, ваш ИМТ (<15) говорит об остром дефиците веса. И - "нужно что-то делать".

Можете пройти на всякий случай тест, там есть шкала тревожности, посмотреть её выраженность в баллах:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

Подумайте об очной консультации специалиста-психолога, не хочу вас пугать, но должен проинформировать, что если пустить всё на самотёк, ситуация легко может прийти к тому, что потребуется медикаментозное лечение, помощь врача-психиатра и госпитализация.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.