Боюсь набрать вес!

Надя 20.07.2012

Мне 28 лет.,счастливая супруга и мама двоих сыновей!После вторых родов-2 года назад резко набрала большой вес аж до 90 кг.Страшно комплексовала,боялась людей.Все таки взялась за себя и в течении 5 месяцев похудела до 57 кг.Худела путем правильного питания и спорта.На сегодняшний день что меня беспокоит:не могу жить без весов,не могу есть "вредную" пищу-потом мучаюсь чувством вины.,спокойна только тогда когда мой желудок пуст или пуст наполовину.Но дело в том что я еще и не совсем довольна своим внешним видом.,хочу еще похудеть.Хотя все вокруг кричат-стоп.Я совсем не худенькая а четко стройная.Я перестала наслаждаться едой из за своего панического страха ищу только низкокалорийные продукты.Не хочу жить так всю жизнь перекусывая яблоки.Я тоже люблю вкусно кушать,но когда ко мне в рот попадают вкусняшки я не могу остановиться в течении дня ем и ем!Никакими слабительными и вообще лекарствами а тем более рвоту я не употребляю и не вызываю.Но и так жить не могу глядя как весь мир с удовольствием поглащает все съедобное а я вечно голодная!Помогите понять что со мной-как избавиться от этой зацикленности на еде

Надя, здравствуйте!

Не удивительно, что вы зациклились на питании, вы же 5 месяцев на эту тему медитировали.

Вы побывали в одной крайности - "отказывать себе во всем вкусном и есть только полезное", поэтому легко попадаете в другую крайность - "попадает в рот что-то вкусно и ем, не могу остановиться".

Сейчас, когда вы пришли к стройности и я полагаю красивой женственности, вам необходимо найти для себя меру - есть и вкусное и полезное. Многие современные методы поддержания здорового веса основаны не на отказе от продуктов питания, а на разумном ограничении:

- допустим организация разгрузочных дней,

- сладкое безболезненно для фигуры в первой половине дня и практически с большой вероятностью откладывается  в виде запасов, если есть после 15-00,

- ну и много других рекомендаций, которые не создают стресс для организма, потому что если вы его лишаете удовольствия, то он будет запасть впрок, чтобы минимизировать стресс.

Я порекомендую вам "Школу своего тела" Алексея Фалеева, он врач и психолог, который занимается как раз вопросами здорового поддержания здорового веса.

А вообще, если вашему мужу нравится ваш вес и жизнерадостная , оптимистичная жена, то действительно стоит остановиться, чтобы похудение не стало самоцелью и ценой вашей пока еще счастливой семейной жизни. Или у вас синдром отличницы? Тогда разбирайтесь с ним, а не с весом.

Удачи вам, Евгения