Как жить, а не ныть?

Отчаянная секретарша 29.06.2015

Я ненавижу свою работу. Почему не увольняюсь? Потому, что есть уже опыт двух лет хлопанья дверью и прыжков с одного места на другое с перерывами в два месяца.

После института я вошла во взрослую жизнь мечтательной, пассивной девочкой-никакая Москва с ее напористостью меня не изменила, и сейчас я такой же и осталась-я не знаю,какими тренигами, мотивациями,практиками (их перепробовано немало) превратить себя в активную, целеустремленную и жизнестойкую личность, которая имеет настойчивость идти до конца и добивается успеха даже там,где ей не очень-то и интересно.

Мое счастье-это книжка за чашкой чая, прогулка вдоль набережной, рассвет за поливкой цветов. Если я не сделала что-то до обеда, очень низкая вероятность,что я сделаю это вообще.

Но с 8:30 до 6 я на работе и самое ценное время моей жизни отдается ей, оставляя себе и любимому мужу только опустошенные дневными нервами вечерние часы, когда ничего делать уже не хочется. Я и вспоминаю утром-вот сейчас- гору неглаженого белья, свои планы провести генеральную уборку,выкинуть все с балкона - Господи, как же мне не хватает утра-утра в одиночестве все это разобрать!!! муж помогать не будет, а когда в выходные мы вместе, на любые мои попытки сделать что-то большее чем обычная уборка,муж злиться и зовет к себе смотреть в обнимку фильмы - и я не могу отказать,я любящая валяться с ним лентяйка).Я НЕНАВИЖУ свою работу секретарем-это самая неподходящая мне работа, ненавижу своего директора- агрессивного понтогонщика, совершенно равнодушный к людям, на него работающим, по другому и не назовешь. Ненавижу его агрессивные выпады на меня и всех остальных, совершенно не стремлюсь сама улучшить лично свою работу- потому что вижу,что любое улучшение просто позволит директору снимать номера в гостинице еще дороже. У нас 4 часовой рабочий день у половины коллектива, нам давно не покупают канцтовары (ручки несите себе из дома, многие и компы уже сами принесли). Кризис у всех, но как только появился объем работы-изменилось только то,что директор снова стал летать бизнесом. Да,это не мое дело,но я совершенно не хочу никак помогать компании этого человека. Я бы скорее по-человечески посоветовала бы всем уходить отсюда и искать другую работу, если бы не повальный кризис. Вот видите, я ною и ничего не делаю, никак не меняю свою жизнь и отношение к ней! Моя мечта-работа полдня, мне совершенно не нужны лишние деньги в ущерб времени, потраченного на себя и на семью. Но ее нет, или я смотрю не те сайты, не те газеты, не тех людей спрашиваю! Я уже готова работать хоть продавцом-плевать на высшее образование, стыдно перед родителями-но пусть я 4 часа отдам лично мне ненужной работе, чем 8 -но и такой нет! Что за замкнутый круг,а?! Извините за поток эмоций.

Но это не самое страшное. От этого нервного состоянияна работе, от постоянного внутреннего напряжения,когда директор за стенкой, я никак не могу поправиться( Рост 168, вес не доходит до 50 кг. Люди даже на улице уже сочувствуют. Я знаю,что мне нужно-и обследования это неоднократно подтверждали - спокойствие и сон после обеда, но на этой работе этого нет и не будет.Я лечусь и отдыхаю только дома вечерами, а целыми днями опять сижу с внутренним протестом и дрожью... У меня в этом месяце месячные пришли на 10 дней раньше... И я готова уже просто кричать - я теперь и женское свое здоровье пропущу между пальцев с этой работой?! я по выходным опять буду бегать по врачам раз в неделю?! у нас и на больничный директор кривит лицо, не то что просто отпроситься... Мы планируем малыша, я теперь и когда-дай Бог-забеременнею- буду ходить как наш администратор с отеками на работу, но ее гоняли до последнего, в декретный отпустили позже положенного-и в итоге малыш родился недоношенным и умер((( она тоже пропускала приемы, потому что нельзя часто отпрашиваться, и никто из руководства не входил в ее положение(

Я начиталась Ольги Валяевой и пр. и вообще искренне убеждаюсь, что женщине вообще не нужно работать. Черт побери,мы тоже люди, или дом и дети - или 8 часовой рабочий день, но никак ни и то,и другое одновременно!!! Как видите, я уже до основ общества добралась своим недовольством жизни. Свой бизнес-любые мои инициативы комментируются мужем- ты будешь нервничать из-за это,у тебя будет не получаться и ты не выдержишь-я и правда боюсь не выдержать,я совершенно не конкурентоспособная и из моих талантов могу отметить только писать что-то,когда есть вдохновение. Написать книжку? Кому это нужно будет читать?(

Как мне можно помочь?! Я не хочу всю жизнь прожить несчастливой!

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте!
Несмотря на ваши жалобы и недовольство работой и сложившейся ситуацией в целом, ваше положение наверняка дает Вам ряд преимуществ, коль Вы продолжаете в нем находиться. Жесткие требования, однообразие - как правило, обеспечивает ощущение стабильности и возможность находить причины "всех зол" в сложившейся ситуации, начальнике и т.п.
Для перемен в жизни действительно нужны риск и мужество. Любая перемена - это всегда хотя бы отчасти - шаг  в никуда. Если ситуация изначально предсказуема - то вероятнее всего Вы опять попадете в то же самое болото. Поэтому хочется Вас поддержать в возможности рисковать.
И конечно при переменах в жизни неизбежны трудные моменты и переживания. Вам вполне естественно понадобиться поддержка, возможно, человека более смелого, чем Вы. Если муж Вас отговаривает, и сам не верит в успех - то слушая его, Вы будете продолжать оставаться в той же точке, в которой находитесь. Поищите в вашем окружении людей, которым удалось совершать перемены в жизни, преодолеть свои страхи. Пообщайтесь с ними, попросите у них поддержки, приобщитесь к их опыту.
Вы сейчас действительно тратите много энергии на жалобы и на подавление своих желаний. От этого и проблемы со  здоровьем. А энергии у Вас действительно много - направьте ее на свои цели и радуйтесь свом успехам.
Желаю Вам всего наилучшего!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Возможно вы по темпераменту меланхолик и просто не выдерживаете эмоциональных напряжений. Менять нужно не саму работу, а отношение к ней. Есть работа на пол дня. Еще вы написали как к этому будут относится родители? Ставку нужно делать на свое самочувствие и энергетический потенциал. Есть поговорка: "Кто может ползать, летать не может". Это относится к темпераменту. К сожалению, не многие родители правильно направляют своих детей в выборе профессии, оттуда и маятся на рабочих местах. Ищите себя и шефа. Если начальник не подходит,то тоже большая проблема. Если и это не поможет, то добро пожаловать на терапию.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте!
Как я поняла из письма - в голове у Вас есть достаточно четкое понимание чего Вы хотите от жизни в плане работы - несколько часов в день, необременительные обязанности, которые не выматывают Вам нервы и не требуют сложных навыков и квалификации. Но на деле Вы такую работу пока не нашли и работаете на прежнем месте. И здесь непонятно, что же Вас останавливает - ведь той работы, о которой Вы говорите, достаточно много - продавцы, убощики и пр. Однако Вам пока не подошла ни одна вакансия. И было бы хорошо понять, в чем причина, что Вы так и не меняете место работы, хотя очень мечтаете об этом.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы