Как принять ребенка мужа?

Оксана 21.06.2017

Познакомились с мужем три года назад. Он воспитывал сына от первого брака, которому было 7 лет.

Сначала отношения с мальчиком сложились неплохо, общались, вместе играли, ходили куда-нибудь. Потом мы переехали жить ко мне. И уход за ребенком полностью оказался на моих плечах. Еще и требовали (точнее, требовала мать мужа), чтобы я его по предметам школьным подтянула (он двоечник).

Оказалось, что ребенок абсолютно не приучен к самостоятельности и очень ленивый. Элементарные просьбы отказывался выполнять: сходить за хлебом, помыть стакан, полить грядку. На все мои просьбы хоть как-то привлекать ребенка к труду, муж отвечал: он еще маленький, наработается.

Еще постоянно мальчик врет. Например, скажет не то дом.задание, мы сделаем, а он получает 2. А мне потом говорят, что я не занимаюсь совсем с ребенком.

Все это повлияло на мое отношение к ребенку, мне уже не хотелось с ним играть, делать для него что-то, даже разговаривать.

У нас родился совместный ребенок. Сына мужа забрала к себе бабушка, чтобы заниматься. Но на выходные он приезжает к нам. И постоянно в его приезд мы с мужем ругаемся. То я сказала не то, то вообще ничего не сказала. Он замечает недостатки с моей только стороны.

Например, он не видел, что я поздоровалась, когда приехал его сын (хотя мы поздоровались), и сделал мне замечание. А в следующий приезд мальчик зашел в дом, сказав только "Привет, папа" - и муж это пропустил мимо ушей.

Или я говорю мужу, что сломалась вещь, а его сын влезает с фразой "твои проблемы", и муж пропускает мимо ушей. А мою фразу "я свои проблемы решаю сама" на предложение его сына о помощи реагирует скандалом...

Пыталась разговаривать с мужем и правила обговаривать, но он их категорически не воспринимает. Наша семья на грани развала... Я не знаю, что делать, стоит ли еще пытаться спасти <a href="/cat/semya">семью</a> или прекратить и подать на развод.

Оксана, здравствуйте.

Грустную историю вы рассказываете.

Пробовали ли вы обсуждать с мужем сложившуюся ситуацию, говоря о своих ЧУВСТВАХ?

Например, "Когда ты не замечаешь, что сын поздоровался только с тобой, то мне очень обидно и неприятно, так как для меня это означает, что я здесь как будто отсутствую, меня словно нет. Я хочу, чтобы ты видел меня и просил мальчика поздороваться, если он не замечает меня".

Хорошо бы понять также и то, что чувствует муж по отношению к ребёнку. Возможно, чувство вины заставляет его слепо не замечать пробелов в воспитании сына. Мать ребёнка жива? Если да, то где она и что с ней происходит? Почему сложилось, что мальчик живёт без матери? Как ваш муж относится к тому, что ситуация сложилась именно так? И какую роль, как он сам считает, он сыграл в этой ситуации?

Будет очень жаль, если и ваша семья распадётся. Тем более, что в ней тоже есть малыш, который также пострадает от развода.

Сил вам и мудрых решений.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана! В Вашей ситуации важно правильно расставить акценты, приоритеты. Ваша главная задача в браке - быть хорошей женой. Так у Вас получилось, что сразу же Вашей обязанностью стало воспитание ребенка, причем непростого, трудного, пережившего развод родителей. И, возможно, до сих пор на него оказывают воздействие чувства его родителей, недовольства друг другом. Отсюда и его поведение. Но ваша ошибка заключалась и, возможно, и сечас заключается в том, что Вы стремитесь быть хорошим воспитателем, воспитать мальчика, стремитесь показать всем, что Вы можете с ним справляться. И чем больше Ваше желание быть "лучшей мамой" для мальчика, тем больше будет в этом проблем. Ваша задача - расслабиться, не переживать о том, что у Вас не получается его исправить, воспитать, что Вы здесь не справляетесь. Отпустите "вожжи", переключите свое внимание на своего ребенка. Но главное - чтобы Вашего мужа устраивало не какая Вы с ребенком, а какая Вы жена. Как жена Вы его устраиваете? Это самое главное. Уже Ваше переключение внимания должно повлиять на изменение ситуации. Но еще Вам важно понимать, что в семье обязательно должны быть недовольства между супругами. Вы разные люди, и Вам нужно научиться уживаться друг с другом, больше друг о друге знать. Ваша ситуация не ординарная, не такая, как у всех. Вы недовольство друг другом выражаете через ребенка. То есть мальчик, создавая вам проблемы, "вынуждает" вас ссориться, быть недовольными друг другом. И на самом деле это хорошо. Вы не оставляете свои чувства внутри, вы их проявляете. Просто нужно понимать, что это нормально, и постараться не держать друг на друга обиду. То есть рассматривать посещение ребенком Вашей семьи как повод проявить недовольства друг другом, которое накопилось за неделю.

Желаю Вам, чтобы у Вас все хорошо получилось, чтобы Ваша семья крепла и развивалась. Удачи Вам!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль