Как принять ребенка мужа?

Оксана 31.08.2017

Здравствуйте! Я во втором браке. Живем вместе 2 года. У мужа сын от первого брака 17 лет. Живет с нами. У меня дочь -20 лет. Живет отдельно с парнем.

Моя проблема в том, что раздражает его сын очень сильно. Первое время знакомства он вел себя навязчиво, шутил и заигрывал со мной. Я с рудом поставила границы. Мое раздражение росло постепенно. Он не приучен к навыкам гигиены, не убирает за собой. Придирчив к еде. Они в начале нашей совместной жизни составили список что он ест а что нет) Со многим я уже справилась. Стал заправлять пастель. Еду ест какую варю, если не нравится покупает себе что то.

Но вот с гигиеной проблемы. Запах пота в комнате. Грязные ноги. Следы на полу от ног. Мыть руки после туалета и улицы приучаю, но пока не всегда это делает. Не всегда убирает за собой. Грязный туалет. Посуда. Брезгую очень т к он берется за все немытыми руками. На этой почве стала циклиться. Раньше такого не было.

С ботинок грязь в прихожей. В одежде верхней, как приходит, бежит к холодильнику смотрит что поесть.

Из домашних обязанностей – иногда выносит мусор, и пылесосит. Но нужно заставлять.

Сильно раздражает что инфантильный, не приспособленный, долго спит, ленивый, постоянно просыпает в техникум, по долгу сидит в туалете с телефоном, поздно ложится.

Муж пытался иногда помочь мне в моих просьбах, иногда ругались из за этого.

Несколько раз у меня был нервный срыв на этой почве. Я запиралась в комнате на весь день и не выходила, просто не было сил больше бороться. Потом опять брала себя в руки.

Отношение к мужу стали холоднее из за этого. Когда сталкивалась с непониманием. Он его сын и конечно он чаще на его стороне. Тем более сам неряшливый и делает то же что и сын, вернее не делает. Просто в отличи от него старается ради меня и меняется. Сейчас появилась апатия и усталость. Ничего не радует. Тут и сын и отношения. Иногда приходить стала к мысли, что не люблю мужа и что я делаю с чужими мне людьми. Стираю, готовлю им, убираю за ними. Мне не нужен чужой взрослый мальчик.

Хочу разобраться в отношении к мужу. Что все таки у меня к нему. Просто усталость или любовь прошла из за бытовых проблем.

Хочу поменять отношение к его сыну. Принять его. Ведь если я живу с мужем мне нужно принять ребенка, иначе так с ума можно сойти от негатива. Найти подход и перевоспитать, научить делать то что делают все люди. Либо научится не обращать внимание на его недостатки связанные с гигиеной. (Хотя это сложно, я чистоплотна).

Еще добавлю, что ряд признаков, о которых Вы пишете, может говорить о  расстройстве  личности - запах, неряшливость отсутствие границ.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск