Как принять ребенка от первого брака?

Яна 20.07.2014

Здравствуйте! У мужа есть ребенок четырех лет от прошлого брака. По началу я к нему относилась нормально,но сейчас испытываю огромную ненависть и злость. Да,я понимаю,что ребенок не виноват в том, что его родители разошлись, что он должен видеться с отцом и т.д...мне его даже жалко,но чувство ревности во много раз превышает остальные чувства. Я полгода пытаюсь к нему привыкнуть,а вместо этого постоянно осуждаю:"У него воспитание никакое","Он ужасно одет"...словом все в этом ребенке раздражает. Мне кажется,что если он меня затронет,то меня просто стошнит. А когда муж его обнимает,что хочется просто отшвырнуть этого ребенка. Да,звучит так, как будто я монстр какой-то,но у нас уже совсем скоро будет общий сын,и мысль о том,что муж не всю любовь и время уделяет мне,а потом будет ограничивать нашего сына (как я считаю),приводит в ужас! Не просто в ужас, а в панический ужас! Выговариваю мужу,как не люблю его сына, потому что ничего не могу поделать с чувством ревности и ненависти...ссоримся,ругаемся..но молчать не могу. Если бы его сын жил с нами, было бы проще,как я думаю,я ведь могла бы его воспитывать,даже перевоспитать это ужасное поведение,а так....совершенно не знаю,как смириться. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте Яна!

Значит так.

1. Вы скоро будете мамой.... Представьте что все ваше негативное (да-да! оно не Богоугодное) поведение свалится на вашего сына рикошетом! Это не гоже, чтобы малыш пострадал за вас....

2. Ваш муж был изначально отцом этого малыша, а потом уже вашим мужем. И ваша ответственность перед собой, мужем и вашим будущем сыном, что вы выбрали его зная, что у него есть сын! Значит в нем что то есть такое, что во сто крат перевешивает! Гордитесь и наслаждайтесь этим!

3.А вот если у вас еще будут дети, вы тоже будете переживать за то что мужу, а тогда уж и вам, придется делить свою любовь между ними? Ребенок рождается - и любовь к нему рождается, и это не часть любви от брата.. это любовь к нему.

А теперь давайте разберемся, а чего вы хотите?

1. Чтобы у мужа не было сына от первого брака или чтобы он с ним не общался?

тогда нужен другой муж....или этот но чтобы он был негодяем. Нужен вам муж негодяй который может забыть своего ребенка?

2. Чтобы вам отдали этого мальчика и вы его воспитывали?

Тогда надо поговорить с его мамой. Может быть мотивировать что у вас лучше материальное положение или что братья должны расти вместе? Хотя не думаю что она согласиться..... да и вам сейчас будет тяжело...

3. Чтобы вы приняли этого ребенка как члена семьи, как брата своего сына?

А вот тут можно поработать.

Прежде всего - плохих детей не бывает. Есть недостатки воспитания и гены. И если первое вы сможете исправить то второе никогда! И потом.... открою секрет - у детей с 3 до 4 бывает возраст вредности. Потом это проходит. Потом в 5 меланхолия, потом в 7 тревожность, потом уже в 11-и т д, переходный. Это все весьма приблизительно... Поэтому если вы думаете, что со своим ребенком будет все гладко - не думайте. Все будет по-разному! Ребенка нужно просто воспринять как человека маленького размера. Он иногда не хочет есть так же как и вы, иногда ему весело, а иногда грустно...

Далее, если вы хотите, чтоб ваш сын рос в нормальной обстановке, то его родители (именно так, а не папа и мама) были в гармонии. Вот и постарайтесь с мужем ему это обеспечить... И если кто то вам скажет что до рождения й вас есть время - не верьте! Оно у вас закончилось в день зачатия. Так что бегом исправлять упущенное.

На любое плохо - всегда есть зато. Ваш муж целует и ласкает сына - зато он хороший отец и таким же будет вашему.

Ну и в оконцовке.... Скорее всего все это у вас гормоны, т.е. изменения вызванные беременность. Примите все как благо. Почитайте Эстер и Джерри Хикс "Сара".

Здоровья вам и легких родов!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Голощапов Андрей Викторович

Вам поможет метод ДПДГ. Работает это так. Подумайте о ребенке, представьте его и затем быстро подвигайте глазами влево-вправо 10-15 раз. Затем вновь подумайте о нем и снова подвигайте глазами. Двигать глазами нужно довольо быстро.

Через 2-3 раунда вы заметите, что вас начинает потихоньку отпускать. Тогда вспомните что-нибудь особенно неприятно из того, чем он вас бесит, и вновь подвигайте глазами 2-3 раунда.

Таким образом прорабатывайте все аспекты, которые вызывают у вас неприятие и отторжение.

Подробнее мето ДПДГ описан в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

А чтобы разобраться с чувством ревности, ненависти и прочими негативными чувствами, я вам рекомендую метод, который  описан в книге Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Сама суть метода издожена в первых двух главах. Книгу легко найти в интернете.

Два этих метода помогут вам решить ситуацию. Уже через неделю, вы будете чувствовать себя совершенно по новому.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Яна! Понимаю вас. Но те чувства, которые вас обуревают происходят из вашего детства. Необходимо их проработать с психологом. Возможно, когда-то давно вы были уже в такой ситуации. Может быть вы конкурировали за любовь матери или отца с вашимми братьями иди сестрами, возможно, была разводная ситуация в вашей семье, а, возможно, вы соревновались и соперничали за любовь отца с самой мамой. То,  что происходит с вами называется одержимым состоянием. Этот комплекс конкуренции из страха недополучить любви и заботы. Поэтому идет ярость и ненависть к тому, кто мешает всецело обладать объектом любви. Это прорабатывается в психотерапии. Так же нужно вам помнить, что мужчина не может отказаться от своей крови, сын ему близок. Даже, если вам удастся их разлучить, то он будет чувствовать вину перед мальчиком всю оставшуюся жизнь, а на вас злиться и, возможно, мстить через несогласие и грубое поведение. Да, еще есть закон бумеранга. Может вернуться и вам. Желаю счастья и согласия с самой собой и другими.

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово