Как принять ребенка мужа?

Елена 20.02.2018

У мужа ребенок от первого брака. Я хорошо отношусь к ней, ребенку 10 лет. Но не могу принять ее полностью. Его родители постоянно навязывают ее мне, мол возьми, посидите с ней, на выходные и т. д. Я работаю, прихожу поздно. Муж сейчас не работает (операция была, сейчас в поисках работы). Квартира съемная, я плачу за все. Получается, что я должна постоянно бросать дела, лететь с работы, чтобы накормить, постелить ребенку. Меня это напрягает. но и тут я понимаю, что он видится редко с ней, раз в три-четыре месяца. И с собой не знаю что делать.

Нет, вы не "должны"! с какой стати вам нужно "отдавать себя целиком на закланье". Сколько есть "любви" - столько и давайте, не нужно из себя ничего вымучивать.!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Елена

Вы хорошо относитесь к дочери мужа - этого вполне достаточно. Любить ее Вы не обязаны, равно как и заниматься ей. Раз отец скучает по дочери и редко ее видит, тем более может заниматься своим ребёнком сам: и покормить, и постелить.

Вы можете проявлять заботу о девочке тогда, когда этого хотите - сама, а не потому что от Вас это требуют. Давайте столько, сколько можете и готовы. Ваше поведение не является не принятием ребёнка.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Феоктистова Наталья Александровна

Елена, здравствуйте!

Полностью соглашусь с коллегами. Вы не обязаны любить чужого ребенка и заботиться о нем, как мать. У него есть отец, пусть и заботится.

А вот если вы сами чувствуете, что должны (в угоду мнению родителей мужа или кого-то другого), то можно предположить, что вы в этой ситуации впадаете в роль жертвы, которая ни к чему хорошему не приведет.

В отношении с ребенком внутри разрешите себе делать только то, что хочется вам, давать столько, сколько можете.

Всего вам наилучшего!

Феоктистова Наталья Александровна, психолог-кинезиолог в Москве, Skype