Как выйти из депрессии?

Евгений 20.12.2016

Развелся с женой, Аппатия полная, ничего не хочется делать.как выйти из данного состояния?

Евгений, здравствуйте.

Постразводная депрессия - тяжёлое состояние. И его придётся просто пережить. Чтобы полегче было справиться, пробуйте переключить внимание на внешние события - начните какое-то давно отложенное дело, реализацию большой мечты, хобби. Старайтесь общаться с друзьями в моменты, когда на это есть силы.

Через какое-то время горевание начнёт отступать. Горе - процесс, который надо просто пережить, собравшись с силами, какие есть в наличии. Это как тёмный лес, который надо просто перейти, скрепив сердце и зубы.

Искренняя моя вам поддержка в проживании постразводного периода.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте.

Апатия и подавленность, связанные с разводом будут длиться некоторое время. Психике нужно перестроиться и это не быстрый процесс. Сосредоточьтесь сейчас на небольших повседневных делах. Самые тяжелые - первые месяцы, дальше будет полегче. Если у вас есть друзья или близкие, которые могут поддерживать вас, разговаривайте с ними. Бывает, становится легче, когда выговоришься. Если таких людей нет рядом, а понимания и поддержки хочется - обратитесь к психологу. Позаботьтесь о себе.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул