Боюсь смерти

Ирина 20.12.2016

Здравствуйте. Я боюсь жить...так мне недавно сказала мама и она оказалась права...Я долго плакала после этих слов, потому что это было для меня открытием. Я думала, что я боюсь умереть, но я и жить тоже боюсь...Лет 10 назад я была у стоматолога, мне поставили анестезию и у меня была реакция, которая выразилась в резком снижении давления, учащении сердцебиения и потемнении в глазах. Вот после этого для меня началась настоящая каторга... я боюсь принимать любое лекарство, не важно в таблетках, уколах, потому что четко уверенна, что у меня случится анафилактический шок... Боюсь пробовать новую пищу, потому что уверенна, что у меня на нее аллергия. Боюсь радоваться чему-то, потому что уверенна, что после радости жизнь преподнесет удар. Да, я не отличаюсь хорошим здоровьем, и бывают и болезни... доктор выписывает лекарство и тут начинается ад... Пересилить свой страх и принять лекарство... Бывает что не могу.. начинаю искать другие методы лечения, и если это не так серьезно, то помогает. А если это антибиотик. Принимаю и жду...жду что вот-вот станет плохо и ведь становится!!! это паническая атака, это состояние ужаса. Болит зуб, надо идти к стоматологу, но и это для меня ад... я знаю, что лечить без анестезии не станут, потому что будет оч больно, а с анестезией я не согласна... Замкнутый круг, который с каждым разом усугубляет ситуацию... Делала у аллерголога пробы на анестезию... Реакцию не показали, но я ведь после пришла домой и в интернете посмотрела КАК должна проводиться проба... и убедила себя в том, что мне их сделали неправильно! она даже не делала царапины как положено, а просто какие то непонятные точки иглой....В общем, живу постоянно в тревоге и переживаниях. И теперь это перетекает и укореняется во всю мою жизнь... Переживаю за дочь, переживаю за своих собак, а вдруг случится это, а вдруг случится то... Я устала... Мне нужна помощь...

Ирина, здравствуйте.

Ваше состояние и тревоги по поводу здоровья и лекарств имею вполне ясное определение и относятся к типу расстройств, которые лечатся психотерапией. Я специально не хочу писать никаких названий, чтобы вы не старались искать в интернете информацию, которая лишь усугубит ваше состояние или запутает вас.

Мало того, сообщать подобные вещи можно только после диагностической беседы лично вам, а не писать об этом во всеуслышание на открытом форуме.

Квалифицированная психотерапия не требует лекарств, и этот путь вполне вас устроит. Врачи психотерапевты такую услугу не оказывают, так как из за путаницы в нашем законодательстве слова психотерапевт (профессия) и психотерапия (метод лечения и услуга) к сожалению не имеют пока почти ничего общего.

Психотерапия может оказываться специалистами (врачами или психологами), прошедшими многолетнюю специальную дополнительную подготовку по какому-то из немногих общемировых направлений: Гештальт терапия, Когнитивно-поведенческая терапия, Экзистенциальная терапия, в некоторых случаях Психоанализ. Это всегда лечение курсом специально построенных бесед с клиентом. Обычно регулярность встреч составляет примерно раз в неделю, в острых случаях чаще. Длительность сессий около часа. Работать со специалистом можно очно, а можно по Скайпу с обязательной видеосвязью. Курс лечения в легких случаях при незначительной длительности 10-15 сессий, при повторных эпизодах или удлинении продолжительности состояния 25-40, при длительном тяжелом течении от 50-ти.

Практически всегда пока в нашей стране эта услуга платная. Исключение составляют редкие клиники, где администрация специально организовала подобную практику для своих специалистов, но и в этом случае вероятность очень низкая, так как предварительное обучение долгое и стоит оно довольно дорого.

Если вы не сможете найти такого специалиста в своем городе для очных сессий, обращайтесь ко мне для работы по Скайпу.

Ваше расстройство в случае отсутствия лечения скорее всего будет прогрессировать, а количество заболеваний расти, так как многие из них являются следствием соматизации (вытелеснивания) вашего расстройства.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, а так же гармонии с собой.

Обращайтесь, регистрируйтесь прямо с сайта, пишите в личку или ищите меня в популярных соцсетях.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт терапевт по Skype в любой точке мира