Ребёнок огрызается, хамит, кричит и ругается

Надежда Викторовна 20.12.2016

Моему сыну 10 лет.Семья у нас полная.2 года назад мы переехали в другой район.Перевела сына в ближайшую школу,учился он без двоек.А через три месяца,ребёнка как буд-то подменили.В школе поведение неуд,скатился на двойки.прогуливает школу,врёт как в школе,так и дома.В школу ходит не хотя.водим до школы,заводим в класс.Приходит со школы,начинает закатывать истерики,что ему не задавали уроки.Дерётся и ругается с младшим братом(ему 5 лет).Учителя и школьный психолог винят меня,что я плохо его воспитываю.Бить ребёнка не могу,жестокость не моё.Может друзья,одноклассники на него так влияют.С отцом он не огрызается, со мной ведёт ужасно:мам хочу есть,дай отдохнуть,огрызается,показывает язык.Иногда бывает кинет в меня игрушкой.Ему не нравится,что я хочу чтоб он учился. как было раньше.Подскажите что нужно делать в таком случае. Спасибо.

Надежда Викторовна, здравствуйте.

Поскольку проблемам уже 2 года, то идите на очную консультацию к тольковому детскому психологу (не школьному) и анализируйте, что стало причиной изменения поведения. Чтобы вам что-то рекомендовать, надо найти причину. А её без вдумчивого семейного и жизненного анализа, по письму, не обнаружить.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда Викторовна! В ситуации нужно разбираться очно, по письму нельзя отследить Ваше взаимодействие с сыном. Предстоит проанализировать Ваши взаимоотношения, чтобы увидеть на какое поведение с Вашей стороны, идет его агрессивная реакция. Также необходимо проанализировать и обстановку дома - почему ребёнок позволяет себе пренебрежительно относиться именно к Вам? какие у Вас отношения с мужем? есть ли ссоры? каких правил в воспитании придерживаетесь вместе с мужем, как реагируете на поведение сына, когда он позволяет себе проявлять к Вам агрессию. Сама собой проблема не решиться! она уже два года растет как снежный ком и если её оставить как есть, дальше будет только хуже!!! поэтому не упускайте время, выбирайте психолога и начинайте разбираться в происходящем. Но помните, чтобы изменит поведение ребёнка, в первую очередь необходимо изменить поведение самих родителей, дети всегда меняются в ответ! поэтому изменения коснутся всей семьи!!! а чтобы помочь сыну, родители должны взять на себя эту ответственность!

Если решитесь, можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Надежда Викторовна, здравствуйте!

Очень верно поступаете, что не обращаетесь жестоко с ребенком. И не поможет это. Без причины ничего не происходит. И я склонна предпологать, что есть причины для резкой смены поведения сына. Его модель поведения стала резко негативной, отутствие желания учится, прогуливать, демонстрация извращенного поведения именно по отношениию к вам. Все это говорит о переходе вашего сына в сторону ассоциального поведения. Возраст мальчика характерен интенсивным психо-сексуальным периодом развития. В этот период дети могут больше чем обычно интересоваться сексуальной жизнью родителей, какими-то интимными подробностями. Многие открытия в этой сфере для ребенка могут быть чрезмерно психологически нагруженными. Это может быть случайно подсмотренное, увиденное, услышанное. Все это может сильно травмировать ребенка. Говорить и делится об этом не все дети могут в силу особенности сложивших отношений в семье. Надо быть очень внимательным к ребенку, всегда есть способ достучаться до его переживания. однозначно то, что вашему ребенку сейчас очень некомфортно, а возможно и страшно. Школьный психолг вам не поможет, к сожалению формат социальной психологической помощи скорее несет формальный характер, чем реально помогающий.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Надежда Викторовна! Предложу Вам свой вариант видения Вашей ситуации. Вы пишете, что жестокость - это не Ваш стиль воспитания. Жестокость - да, согласна, но жесткость иногда очень даже уместна. И, возможно, Ваш сын как раз и "требует" своим поведением проявить некоторую жесткость, показать ему границы допустимого, проявить свой родительский авторитет. И сейчас на главном месте для Вашего сына является авторитет отца, его влияние. Вы говорите, что сын с отцом ведет себя по-другому. Как будто Вы сейчас как воспитатель "проигрываете". Но на самом деле так и должно быть в семье. До подросткового возраста главная фигура в воспитании сына - это, безусловно, мама. Но уже в возрасте 7-10 лет мама должна занять второстепенную позицию, чтобы ваш сын во всем старался походить на отца, подружиться с ним, брать с него пример, вобщем, пришло время становиться "настоящим паренем". А это возможно только в содружестве с отцом. С мамой сын может еще почувствовать себя ребенком, маленьким. Но с папой он должен взрослеть. Мама может его еще пожалеть, "посюсюкать". А с папой он будет учиться састоятельности, ответственности и т.п. И в Вашей семье ситуация как раз очень благоприятная для того, Вам больше уделять времени и внимания младшему ребенку, а старшим больше должен заниматься папа. Попробуйте изменить свою позицию, передав "бразды правления" своему мужу. Думаю, что это изменит ситуацию к лучшему.

Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Федоренко Галина Александровна

Надежда Викторовна

.Учителя и школьный психолог винят меня,что я плохо его воспитываю.

Довольно странная заявка.

Важно понять, что с ребенком происходит и исправить ситуацию, чем раньше тем лучше.

Приходите на прием.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва