Любовная зависимость

Юлия 19.12.2016

Здравствуйте!Мне 18,студентка.Год назад я ходила к репетитору.Разница 6 лет.Девушки у него на тот момент не было.Все было нормально,первое время.Постепенно,не сразу,я стала замечать,что испытываю к нему чувства.Он воспитанно и сдержанно со мной общался.Затем то приближал меня к себе,то отдалял.Занятия проходили у него дома,но никаких таких намеков не было.с его стороны.Потом наши отношения стали более открытыми и доверительными.Он рассказывал о своей жизни,проблемах на работе,планах на жизнь.Хотел,чтобы я работала в его школе,после окончания ВУЗа...Мы вместе уезжали домой,созванивались.Я дарила ему подарки на праздники.Он помогал мне,давал советы.Он стал для меня опорой и поддержкой.Тот год был для меня невыносимо тяжелым.Когда я попала в больницу,он звонил мне каждый день,вроде как по организационным вопросам,но сам всегда спрашивал все ли со мной хорошо.Пришел ко мне на выпускной,на площадь,поздравил.Я бы не выдержала это все,без него.Я привыкла.Привыкла к нему.И он ко мне тоже.Потом я поняла ,что люблю его,хотя я никогда не смотрела на учителей,как на мужчин.Мне стало все труднее,я хотела признаться,но побоялась.Я впала в депрессию.Жила от встречи до встречи.Мне не хватало его.Но эти отношения были невозможными.Я понимаю,что уже не вернуть то время,но это был самый тяжелый счастливый период моей жизни,и я до сих пор ЛЮБЛЮ ЕГО.Я пыталась много раз забыть его,но ничего не получается.Я очень сильно скучаю по нему,мне тяжело так жить,без него.Осталось только тоска,сожаление,боль,я постоянно вспоминаю,то время,наши разговоры и пр.Невыносимо проходить по улицам,по которым мы ходили вместе.На других парней даже смотреть не могу.Меня как будто привязало к нему.Я вообще не вижу отношений с кем-то ,кроме него.И я все еще люблю его ,и не хочу обманывать человека,с которым могла бы встречаться.Сейчас он только поздравляет с праздниками,спрашивает все ли со ной нормально.Но мне не хватает этого.Я хочу быть с ним,но не уверена,что он испытывает ко мне такие же чувства,что и я к нему.Он то держит дистанцию,то приближается .Посоветуйте,пожалуйста,как жить дальше?

Здравствуйте, Юлия,

могу себе представить, как Вам сейчас больно, если Вам невыносимо даже ходить по улицам, по которым Вы ходили вместе. Кждый день - это боль, боль, боль.  идаже, наверное, ночью она не отпускает, все мысли -  с ним.

Конечно, Вы не видите отношений ни с кем, кроме него на данный момент.

И так жить очень и очень тяжело. Вы измучились этой любовью.

Хотите быть с ним, но не уверены в его чувствах.

Юля, если Вы готовы к ЛЮБОМУ ответу, то можно ведь спросить у него о его чувствах. При положительном ответе все будет хорошо, ну, а при отрицательном - у Вас не будет надежды на то, что -  а вдруг?

Иногда определенность проще переносить, чем постоянные мучения догадок и предположений. Но это зависит от человека. Кому-то, наоборот, надежда важнее определенности.

Вам следует понять, что при отрицательном ответе Вы, возможно, еще долгое время будете вот так себя чувствовать и тосковать, и, к сожалению, нет какого-то такого способа, который быстро бы избавил Вас от переживаний.

Иногда люди не делают ничего, чтобы выбраться из этой боли, и живут так, пока время само все вылечит.

Те, кто не хочет испытывать эти мучения старается чем-то себя занять, отвлечь. Необязательно новыми отношениями - они сейчас все равно не сложатся. Просто найти какое-то занятие, чтобы ум и руки были хотя бы частично чем-то заняты.

Попробуйте начать записывать свои мысли и чувства. Это тоже хорошо помогает многим.

Можно также писать ему письма. И не отправлять их.

И еще раз, Юля, это все - подспорье, содействие, оно действует медленно, но верно. Неразделенная любовь (если она таковой окажется) - штука очень болезненная.

Ну, а если он сам не совсем уверен, надо ли начинать сближение, то, возможно, Ваши вопросы подтолкнут его к нему.

Не знаю, насколько Вам нужны отношения, в которых инициативу будете проявлять Вы, но это уже другой вопрос.

Удачи, Юля.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.