Как расстаться с мужем?

Марго 19.12.2016

Хочу расстаться с мужем, детей совместных нет, имущество тоже общего нет. Деньги зарабатываю на семью я сама, он уже год не может и не хочет искать работу. Я знаю что я не права что тяну этот чемодан одна но бросить его не получается.Живем у меня и тут весь и загвоздка. Когда я его выгоняю, он тупа, сидит под моей дверью и пьют. Периодически стучит и орет матом просится обратно. Я устала от этой безысходности. Помогите.

Добрый день, Марго!

Почему-то преставилась картинка "мартовского кота" - "выгнанного на улицу" - "а он сидит под дверью и орёт".

И - "есть опасения, что если не впустить - то он ещё чего доброго на коврик нагадит"! :)

(простите ради бога за такую возможно излишне фривольную картинку - но уж очень хочется вас поддержать, немного "вытянуть" из вашей "депрессивности").

А если серьёзно - то подумайте о работе с психологом. Когда у вас будет поддержка - это поможет вам в процессе консультаций сначала чётко определиться - "чего же вы хотите - расстаться или чего-то другого, например - чтобы человек изменился" - и в дальнейшем психотерапевтическая поддержка поможет вам уверенно пройти по выбранному пути, "невзирая на крики под дверью".

Можете обратиться ко мне.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Марго, здравствуйте!

Если вы каждый раз впускаете мужа обратно, значит вам это зачем- то надо. Что вынуждает вас удерживать этот процесс. Чувство вины, жалость, или что- то другое. Поняв себя, вы сможете найти выход из этой ситуации. Либо вы разведетесь, либо мотивируете мужа на ответственность перед вами и семьей, и он изменит свой образ жизни.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве