Как расстаться с мужем?

Ирина 25.08.2016

С мужем вместе 7 лет. Из них 3 в браке. Ребёнок, 1.5 года. Мне 28. Ему 33.

Когда начали встречаться он мне казался взрослым,серьезным, перспективным. Прошли годы. Я росла, развивалась, училась, развивалась свой бизнес, появился ребёнок. Я понимаю что пришел этап развиваться дальше

И тут меня как холодной водой окатило. Я оглянудась и оказалось что. Это время мой муж так и жил идеей "воты когда я вырасту".

А все. Он уже вырос. Но так и не видит какие то простые житейские истины очевидным и достижимыми. Вместо того чтобы делать он лежит на диване и ищет причины.

Я так не могу. Я как собака на привязи. Беречь брак равноценно как дорожить этой цепью и ошейником что меня держит. И ладно еслиб цепь золотая была...

Я с ним и говорила что мы расстаемся И скандадила. И всякий раз он просто делает вид что ничего не произошло.

Как только начинаю додавливать- вся семья против меня, он же "не бьет не пьёт не гуляет". Даже это лень. Лучше бы гулял...

Как мне всем объяснить что я не хочу этих отношений и этой цепи?

Здравствуйте, Ирина!

А зачем Вам кому-то что-то объяснять? Просто делайте то, что собираетесь сделать. Поставьте перед фактом и мужа, и семью. Да, какое-то время придется непросто, но, в конце концов, все примут Ваше решение.

Ирина, еще хочу обратить внимание на такую закономерность: чем активнее женщина, тем пассивнее мужчина. Пассивность мужчины в этом случае как бы уравновешивает активность женщины. В результате, сейчас в семье роль главы, мужскую роль, несете Вы. А пишу я Вам об этом для того, чтобы Вы понимали, что в следующих отношениях ситуация может повториться, если Вы не предпримете определенных шагов по снижению своей социальной активности, по взращиванию в себе женственности.

Если Вы решите, что Вам нужна помощь в том, чтобы более глубоко разобраться в ситуации, сделать соответствующие выводы, помогающие не повторять одни и те же ошибки, обращайтесь, помогу Вам в этом.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здрвствуйте.

Вы многого достигли, и Вас не устраивает то, что муж пассивен в своей жизни. Вы явно хотите перемен, очень важно понять каких именно. Бывает так, что уйдя от одного партнера с новым создаются совершенно такие же отношения и опять все идет по кругу. Важно ответить на вопрос - какими Вы видете отношения?

Может быть сейчас Вам нужна пауза или если решили окончательно тогда развод, но как будто что-то держит. Интересно понять что. Вы хотите что бы он изменился, но он и не планирует, может быть дело не просто в том каков он, а в том, что происодит с Вами когда Вы вместе. Если это отзывается имеет смысл обратиться к психологу.

Всего доброго.

Марков Илья Анатольевич, психолог Нижний Новгород