Как расстаться с мужем?

Юлия 11.02.2013

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как расстаться с гражданским мужем психопатом, без существенных нервных потерь. Решение я приняла, так как постоянные конфликты практически не из-за чего скоро сделают и меня психопаткой. Последнийраз даже я хотела его ударить и он мне тоже ответил ударом по щеке. Но уходить он не хочет, сказал что уйдет не когда я хочу, а когда он захочет и продолжаеи жить, есть и спать в одной кровати со мной. Познакомились когда у меня была годовалая дочка(неот него) Через некоторое время стали вместе жить в доме, который мне оставил первый муж и отецдочки. Я довольно состоятельная и образованная женщина , он же человек с нерегулярным заработком и без образования. В <a href="/cat/semya">семье</a> 7 детей... мама не умеет читать. Короче <a href="/cat/lyubov">любовь</a> зла. Дочку мою он полюбил , да и у на. было все ничего. Я жила за счет алиментов, он имел чуть своих денег и его не раздражало, что бывший муж мне помогает. Сам он не альфонс. Когда мог, что- то покупал. Помогал своей <a href="/cat/semya">семье</a>, так какмне как он считал не нужно, а его сестре, что ни дня не работала и без мужа надо и духи французские и т. д. Номеня это не раздражало. Это было 12 лет назад. Года 3 назад унего стали появлятся достаточно большие <a href="/cat/dengi">деньги</a>, к тому же выяснилось. что лежит и дома у него под проценты вкад, на который он помогает маме и сестре. Мне стало обидно, ведь <a href="/cat/dengi">деньги</a>, что бывший давал на ребенка я порой тратила на этого кабана, когда случалось, что у него нет ни копейки. Он клялся, что забыл про тот вклад, так как была война ( это Балканы). Каждый год периодически его клинити он говорит, чио не хочет жить в той стране, где мы сейчас. Типа вас люблю, ножить здесь не могу. Я говорю, хорошо, отпускаю. Хотя самой очень больно это слышать. Дочка его папой называет да и я считала своим мужем. Но он никуда не уходит ( в своей стране его многое не устраивает) но. тем не менее говорит, что в старости может житьтолько там. И вот в такой непонятке приходится жить. Не могу строить планов на будущее, так как он продолжает жить с нами. И периодически бывает идеальным. Водит ребенка в школу, на теннис, помогает по хозяйству и не жадный. Подарил дорогую машину, хотя я понимая, что надо бежать от психопатов, не хотела. Теперь каждые 3 дня скандал, потом примирение , <a href="/cat/sex">секс</a>( больше для него) так как я уже ничего не хочу. Я потеряла идею в жизни. А на. по 45лет. Вроде и есть <a href="/cat/semya">семья</a>, только нет планов на будущее и я устала от постоянных придирок, скорее всего вызванных отсутствием гармонии и потерянностью в жизни у него. Я даже говорю, чтоб уходил, родил ребенка и был счастлив, коль с нами хреново. Но он продолжает жить в моем доме, живем как соседи. Последний разпозвонил бывший муж с Новым Годом, так после этого я с дочкой встречала праздник на лестнице в отеле.Потом помирились.Я дура. Бывший звонит каждую неделю узнать как мы, так как я живув другой стране, теперь скандалы из- за звонков. Раньше его это не раздражало. Сказал, чтобы отдала ключи от машины, которую он подарил. Но уйдет, когда захочет сам. Коротко о нем: 45 лет, любит спорт, не глуп, но сказывается отсутствие образования. Склонен к частому перепаду настроения, поэтому теперь вся моя жизнь должна зависеть от его настроений. К стрессу не устойчив, истерит хуже бабы. Хотя с виду мужик сильный. Привык со мной к хорошей жизни люкс, но постоянно чем то не доволен. Приняла решение расстаться. Как грамотно себя вести, чтобы расстаться без конфликта. Я его даже прошу, что хотя бы ради памяти для ребенка, давай расстанемся нормально, как друзья. желаю ему счастья. Но он не знает что ему делать в жизни и судя по всему винит в этом меня, говорит, что потерпел много со. мной.Ненавидит и меня и моего бывшего, но продолжает жить, как сосед. Даже хуже, так как постоянно говорит гадости. Помогите, пожалуйста, что я делаю не так. Многие думают, что я сама не хочу расставаться. Это трудно, да. Но я умом пьнимаю. что испорчу свою жизнь и ребенка живя в таком стрессе. Когда мужчина тебя не уважает и может матом при ребенке на тебя кричать. А потом как ни вчем не бывало уси пуси. Потом опять. Потом его <a href="/cat/stress-i-depressiya">депрессия</a>, типа потерялся в жизни... Извините, что сумбурно написано, просто нет уже сил. Исписала все дневники, рассказать такую ситуацию никому не могу, на людях мы со стороны красивая пара ивсе типа окей.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Юлия!

Шансы расстаться без конфликта повысятся, как ни парадоксально, тогда, когда Вы будете готовы на что угодно, в том числе и на конфликт (с привлечением полиции и суда, если будет нужно). И Вы можете воспользоваться помощью психолога для обретения душевного равновесия и сил, для того, чтобы "разложить все по полочкам" и для того, чтобы справиться с Вашим страхом перед конфликтами.

И я обращаю Ваше внимание на то, что говорю о шансах, а не о гарантиях. Это иллюзия, что всегда можно найти мирное решение. Можно, если обеим сторонам это выгодно. В Вашем случае ему мирно от Вас уходить - невыгодно совершенно.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Юля.

Уйти от мужа или остаться – это всегда внутренннее решение женщины, которое опирается, прежде всего, на ее осознанный выбор. Когда женщина сама не понимает себя, чего она хочет, то большую часть ответственности она, сама того не осознавая, отдает мужчине. В Вашем вопросе это читается в следующей фразе: «Многие думают, что я сама не хочу расставаться. Это трудно, да. Но я умом понимаю....». Вот здесь и проблема для Вас, как и впрочем, для большинства женщин, что умом –то  женщина понимает многое, но корень ее проблемы,  ее самая заветная мечта в отношениях кроется в ее потребности любить и быть любимой, тем более, что и мужчина-то не на все 100% оказывается таким уж плохим, то есть обладает чем-то очень важным для Вас («И периодически бывает идеальным. Водит ребенка в школу, на теннис, помогает по хозяйству и не жадный. Подарил дорогую машину....»), из-за чего Вы и не можете окончательно отпустить его, прежде всего, внутри себя, все еще надеясь, что Вам удастся повлиять на него и изменить его в нужном Вам направлении. Но этого не происходит по одной простой причине, что никто не в состоянии менять другого человека.....отсюда и потеря идеи («...так как я уже ничего не хочу. Я потеряла идею в жизни»).

Что же можно сделать в такой ситуации? Сначала честно себе признаться, чего Вы хотите на самом деле: сохранить отношения, учитывая, что Ваш мужчина обладает большим количеством достоинств, важных именно для Вас и предпринять шаги в сторону изменения своих внутренних установок, страхов.    Либо честно себе признаться в том, что «да, этот мужчина обладает большим количеством достоинств, которые меня очень устраивают, но я уже понимаю, что его недостатки меня достали и я прекращаю всякие попытки изменить его и принимаю твердое решение расстаться, даже если мне придется сейчас пройти через собственную боль, разочарование, потерю всякой надежды на то, что нам, как внешне красивой паре, не удается построить красивые отношения».... оплакать свою утрату, свою надежду, найти в себе силы простить и себя, и Вашего мужчину (очень важное!!! условие для бесконфликтного расставания) и с любовью отпустить его сначала внутри себя. А дальше позволить жизни разрешить ситуацию тем путем, который всего лишь отразит то, что будет происходить в Вашем внутреннем мире в этот момент: злость, обиды либо принятие ситуации. И чем спокойнее, благодарнее будете Вы, тем спокойнее будет процесс расставания.....хотя ожидание совершенно безоблачного результата в данной ситуации не оправдано. Но, прежде, чем рубить с плеча, неплохо было бы проконсультироваться с психологом, попытаться найти свои внутренние конфликты и страхи, которые проявляются в отношениях в настоящее время, а корни имеют, как правило, в детстве. Уйти из отношений можно, конечно. Но если Вы уходите, не потрудившись обнаружить свою собственную проблему или задачу, которую Вам нужно решить, то в следующих отношениях, как правило, ситуация бывает еще жестче. И тогда женщина, устав устраивать свою личную жизнь, отказывается от дальнейших попыток ее наладить, решая таким образом обеспечить себе спокойную жизнь в одиночестве......но очень ошибается, так как эта самая проблема начинает ее провоцировать в отношениях с собственными детьми либо через проявление проблем в физическом или психическом здоровье.