Вчера я понял, что люблю своего лучшего друга

Андрей 08.08.2015

Здравствуйте,мне 16 лет и вчера я понял,что я влюбился (?) в своего лучшего друга... Общаемся мы очень давно и я никогда не ловил себя на мысли,что он может мне понравиться...ведь мы же парни. К слову,и девушки у меня не было никогда. По этому поводу он часто шутил в нашей компании,типа,"Гей что ли?","Заднеприводной?" и все в этом роде. Осознал симпатию к нему,когда он катался на скейте,а я наблюдал, и что-то такое во мне щелкнуло,будто загорелось и я понял,что произошло это..для меня это действительно страшно. Я никогда не смогу признаться,потому что потеряю его. У него была просто куча девушек,с которыми я даже не успевал знакомиться. Да их же даже сосчитать было трудно. Может я и преувеличиваю,но проблему мою это не решает. Я всегда думал,что я асексуал,что никто мне не нравится ни в каком плане,но оказалось,что все-таки нравится...Мне страшно. Когда пишу,я понимаю,что возможно это проявлялось давно,но в какой-то шутке или может на подсознательном уровне. Я ж совсем не похож на гея,я другой... В общем,дайте мне дельный совет,пожалуйста. Можно даже совет по избавлению от этой влюбленности...прошу.

Силина Марина Валентиновна

 Андрей, здравствуйте.
Не спешите пугаться. В нас заложена бисексуальность. В подростковом возрасте ведется поисковая активность в этом направлении. Рассматриваются обе стороны. Пока у Вас не было девушек, то рано говорить о каких-то определенностях. И ничего страшного нет в том, что Вы влюблены в друга. В друзей влюбляются. Конечно, без сексуального подтекста. Но бывает, что и это приветствуется. Не стоит пока, я думаю, делиться с ним этим чувством. Поживите пока с ним, а потом будет более ясная ситуация. с уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте Андрей!

Вполне возможно, что вы спешите с выводами. ведь мы говорим только о влюбленности, граничащей с симпатией и доверием! Ведь практического опыта, т.е. сексуального контакта еще не было!

Чтобы избавиться от этого, начните с того, что найдите в своем друге изъяны, и потом признайте, что вы гей! Это придаст вам силы справиться с этим увлечением!

А для более глубокой проработки вам желательно обратится к психологу, вполне возможно что вы испытываете не свои а перенятые чувства другого человека, например первой любви вашего отца! И тогда возникает индентификация с женским полом и женскими чувствами, а может быть что то еще! Так что лучше вам бы подыскать себе специалиста!

С Уважением Дмитрий!