Я бывает теряюсь, и не понимаю я ли это!

Андрей 15.12.2016

Все на чинаеться как только просыпаюсь! Просто иду на работу и торможу не понимаю как все это происходит и что я тут делаю!Бывает до такого доходит что страшно становиться! Это чувство страха преследует постоянно. Подскажите что делать, может таблетки какиенибуть!

Андрей, здравствуйте.

Вам необходимо обследоваться у невролога и психотерапевта. Они уже и лечение подобрать смогут, и таблетки порекомендовать. Важно не пропустить какую-нибудь физическую патологию - ведь ваше состояние может быть вызвано именно медицинскими причинами.

А вот после обследования, если хотите, можно обратиться к психологу и поработать над страхом, возвращением чувства реальности и другими запросами.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Андрей, добрый день.

В вашем письме слишком мало информации. Для того, чтобы понять вашу проблему и помочь вам, и уж тем более говорить о таблетках.

Чувство тревоги может быть вызвано разными причинами. Состояние "Просто иду на работу и торможу не понимаю как все это происходит и что я тут делаю" называется дереализация или деперсонализация. Они могут быть вызваны усталостью и переутомлением, стрессом и эмоциональным истощением, алкоголем, стимулирующими средствами и психоактивными веществами, длительным недостатком сна и физической активности, разочарованием и отсутствием смыслов, депрессией, психическими заболеваниями и тд.

Разобраться в том, что с вами может происходить возможно лишь пообщавшись с вами очно или по Скайпу, подробно обсудив ваш образ жизни и особенности мышления. Иногда достаточно несколько консультаций с психологом, иногда нужен длительный курс сессий, называемый психотерапия, иногда необходима врачебная помощь и лекарства.

Если вы всерьез хотите разобраться в проблеме и повысить качество своей жизни, обращайтесь. Таблетка не изменит вашу жизнь, это длительный путь понимания себя, своих целей и потребностей, возможностей и ограничений, которые можно научиться преодолевать.

В нашей стране мужчины часто избегают обращаться к психологам, так как видят в этом нечто постыдное или бесполезное. Решать вам. Но за это иногда можно заплатить разрушенными отношениями, несостоявшейся карьерой, зависимостями, болезнями и одиночеством. Ни у кого нет готового рецепта вашей жизни - это всегда поиск и исследование вместе с компетентным проводником, который умеет не давать советы и рецепты.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой, и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт терапевт по Skype в любой точке мира