Не могу выбрать профессию

Аня 12.12.2016

Здраствуйте, меня зовут Аня. Мне 16 лет, и я заканчиваю школу в этом году. Все бы хорошо, но я не знаю что делать. Выбираю биологию(я уже готовлюсь ) но не хочу поступить на медицинский. Но меня и родители не заставляют. Хотела бы английский выбрать но шанс поступить на грант очень малы. Если не поступлю, родители мне не помогут А время так очень бежит. Хочется убежать от всего этого. Не знаю что делать. Покажите дорогу, посоветуйте что- то пожалуйста.

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Здравствуй, Аня!

Аня

Хотела бы английский выбрать но шанс поступить на грант очень малы.

В каком смысле английский? Переводчик английского языка? По идее, обучение в университете должно помочь в будущей карьере. Так что основной вопрос, какую карьеру ты хочешь? Именно от него зависит, куда тебе лучше поступать. Есть много вариантов, и они не ограничиваются медициной и английским.

Чтобы было легче определиться с будущей карьерой, рекомендую мою статью. Также готова тебя проконсультировать, твой вопрос - как раз моя специализация. Я работаю по скайпу, первая консультация бесплатно. Напиши мне на сайте, если хочешь записаться на консультацию.

Мария Ляхова-Трагель, психолог по вопросам самоопределения

Владимиров Герман Владимирович

Добрый день, Аня.

Очень хорошо, что вы задаётесь вопросом о своей профессии, думаете о своём будущем. И главное в этом определится со СВОИМ желанием, поставить СВОЮ цель и задачу, а не воплощать чью-то. Вам полезно научится аргументации для защиты своих целей. Приёдет время и вы будите жалеть, что когда-то не послушали зова своей души. Дерзайте, рискуйте. Удача любит упорных и смелых.

Аня

Если не поступлю, родители мне не помогут

Эта фраза не совсем понятна. Если не поступите на биолога или  не поступите вообще?    Что для вас значит их помощь, в чём она заключается? Почему они не помогут? Тут больше наверно вопрос к вашим родителям.

Другой аспект что именно вы хотели от английского? Чем он для вас интересен? Во многих профессиях, английский язык  является очень полезным, а иногда и необходимым знанием. Много необходимой информации, различных тренингов и семинаров и всё это часто на английском языке. Если вы хотите быть переводчиком..., то вам наверно стоит заняться не только английским.

Время для подготовки у вас тоже ещё есть. Всё зависит от силы Вашего желания

Всего вам хорошего, Аня.

Владимиров Герман Владимирович, психолог г. Шымкент