Меня пытался изнасиловать близкий мне человек

Ольга 12.12.2016

Мне 19 лет. С другом я знакома ещё с детского садика. мы учились в одной школе и даже поступили в один лицей. Чуть больше недели назад он женился и как то так сложилось, что мы давно не общались и тут опять общение возобновилось. Он мне предложил прогуляться и обсудить всё что с нами произошло за последнее время. Я естественно согласилась (т.к. доверяла ему). Он предложил немного выпить и посидеть в тихом месте, но не сказал где (типо это сюрприз). И в итоге он привёл меня к себе домой. Когда мы всё выпили я собиралась уходить домой, а он не отпускал меня и начал приставать. На все мои доводы что у него есть жена, да и у меня есть любимый человек, он отвечал что ему плевать. Говорил какой то бред про чувства ко мне и т.д. Начал силой кидать на кровать и пытаться раздеть. Вырывал у меня телефон, не знаю как мне удалось убежать от него. У меня истерика, это произошло вчера, а меня до сих пор колотит... я боюсь маме рассказывать, не хочу её расстраивать и совершенно не с кем поговорить об этом. Меня вряд ли кто поймёт. Даже лучшая подруга говорит, что я сама виновата. Помогите пожалуйста. Мне жить не хочется

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Ольга.
Вас пытались изнасиловать. Это уголовное преступление. То есть Вы подверглись тяжелому испытанию. Нападение со стороны человека, которому (тем более!) Вы доверяли - это удар по чувству безопасности, по доверию к миру в целом. В ближайшее время Вы можете заметить странности в своем поведении: беспричинный страх, кошмары, повышение давления, и т.д. Подробности здесь: http://www.psynavigator.ru/articles.php?code=282
Это НОРМАЛЬНАЯ реакция на пережитый ужас.
Последствия пережитой Вами страшной ситуации могут быть разными. Вы герой и молодец, что смогли выбраться оттуда, смогли спасти себя. Есть некоторая вероятность, что Вы будете переживать эту ситуацию долго, и что она будет сказываться на Ваших отношениях. Было бы замечательно, если бы Вам удалось найти психолога, который работает с последствиями психических травм. Возможно, Вам удастся найти его на b17.ru

Ольга

Даже лучшая подруга говорит, что я сама виновата.

Ваша подруга наверняка хороший человек, но в этой ситуации она неправа. Вы могли ошибиться в человеке, которого знали так долго. Мы сейчас не знаем, почему он, грубо говоря, съехал с катушек, но его это не оправдывает. Вы доверяли ему, и он разрушил это доверие своим мерзким и продуманным замыслом.
Если Вы найдете поддержку (может быть, стоит сказать маме? Подумайте, Вы ее лучше знаете), было бы хорошо обратиться в полицию. Имейте в виду, что этот человек может Вам угрожать от страха, что Вы обратитесь туда, и его задача - заставить Вас замолчать. Не поддавайтесь страху, как не поддались тогда.
Если Вы решите подать на него в суд, имейте в виду, что Вам придется очень трудно, надо будет это все доказывать. Соразмеряйте силы своей психики. Поэтому я и пишу о том, что Вам нужна поддержка и сейчас, и если Вы решите бороться.
Вы не стали хуже из-за того, что этот человек попытался Вас изнасиловать. Я знаю, что многим женщинам в такой ситуации приходят в голову такие мысли. Не верьте им. Вы человек, который защитил себя от нападения, и это вызывает огромное уважение к Вам. Вы боролись за свою жизнь и неприкосновенность своего тела, и победили. Не каждый человек, даже мужчина, на такое способен.
Да, сейчас Вы столкнулись с мерзкой и мрачной стороной жизни, грязью души Вашего знакомого. Но есть другие вещи в жизни, другие люди, и ради этого стоит жить.
Я думаю, Вы справитесь, потому что Вы уже справились. Осталось это понять и отойти от пережитого. И еще раз скажу: Вы заслуживаете поддержки, постарайтесь ее найти.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.