Злодей, или просто мужчина?

Мария 12.12.2016

Здравствуйте, я замужем 7 лет. Есть пятилетний сын. Я очень хочу уйти от мужа, но боюсь: а вдруг дело не в муже, а во мне самой. Удобно же "повесить всех собак" на плохого мужа и изобразив жертву сбежать.

Опишу ситуацию. Мой муж очень необычный человек с богатым прошлым. В молодости (сейчас ему 49) имел проблемы с законом, занимался мошенничеством в крупных размерах, совсем недавно был ужасным клептоманом. Мои взывания к его совести не были услышаны. Бросил воровать, когда вдруг решил, что все неприятности в жизни у него из-за этого греха.

Он страдает вспышками гнева, но нас с ребенком не трогает. Может разбить что-нибудь.

Очень умело манипулируем моими чувствами, заставляет чувствовать себя виноватой.

Несколько лет назад обманом и давлением вынудил подписать поручительство по кредиту фирмы. Вот уже три года этот долг домокловым мечем висит надо мной. Из-за него и жилищных проблем я стала очень напряженной и порой нервной. Стала пить антидепрессанты.

Я чувствую себя очень несчастной, стала болеть.

Как мужчину его не хочу.

Какая-то обида на него сильная. Ведь в начале отношений, когда я его сильно любила, он меня использовал как бесплатную рабочую силу и измывался надо мной. Оскорблял, называл "лошиной", " мразотой" и т.д.

Но я просто дышать без него не могла. Понимаю, что сама виновата, что позволила к себе так относиться, но тогда я была такая " раненая" что вцепилась в него как в последний шанс.

Интуиция мне говорит: "уходи", а разум: "проблема не в нем, а в тебе самой". Вот и маюсь несколько лет. Не хочу с ним быть, но боюсь вдруг я просто дура и все своими руками разрушу.

У меня сложный характер и большие проблемы в общении с людьми. Я социофоб. Боюсь я никому не буду нужна. И ему я не нужна - терпит.

Он патологический трудоголик. Даже если лежит перед телевизором, то обязательно с компьютером на пузе, работает параллельно.

С ребенком почти не играет, по дому не помогает почти. Не пьет не курит. В общем-то положительный. Но...

Уважаемые психологи, дайте хотя бы направление, в котором искать пути выхода из этого лабиринта

Мария, с моей точки совершенно однозначно - прежде чем "принимать однозначное решение" ("уходить") - нужно разобраться в себе / с собой. И в этом вам могла бы помочь работа с психологом.

Если обратитесь ко мне, то мы бы попробовали с вами вместе понять, где прячутся корни того, что вы называете "социофобией", с чем связана ваша заниженная самооценка. Вероятно что очень многое можно изменить в себе в процессе психотерапии. И когда начнёте и станене меняться вы - станет меняться отношение к вам вашего мужа, научитесь простраивать границы в отношениях.

Договориться о встрече можно по почте или по телефону.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

Он для Вас "Злодей" или "мужчина" в зависимости от того, КТО для Вас так может относится к женщине:

Мария

Несколько лет назад обманом и давлением вынудил подписать поручительство по кредиту фирмы. Вот уже три года этот долг домокловым мечем висит надо мной.

Мария

в начале отношений, когда я его сильно любила, он меня использовал как бесплатную рабочую силу и измывался надо мной. Оскорблял, называл "лошиной", " мразотой" и т.д.

похоже, что Вы боитесь посмотреть правде в глаза. С одной стороны - у Вас есть мужчина и этот факт Вам важен, НО - с другой стороны - а какой это мужчина? поэтому возникает и противоречие внутри Вас самой.  И этот внутренний конфликт выматывает Вас, приводя к :

Мария

Из-за него и жилищных проблем я стала очень напряженной и порой нервной. Стала пить антидепрессанты. Я чувствую себя очень несчастной, стала болеть. Как мужчину его не хочу.

т.е. Вы боитесь, что именно Вы разрушаете семью, поэтому пытаетесь убедить себя в том, что ОН достойный мужчина,а  проблема не в том, что он так пренебрежительно относится к Вам, а в Вас самой, в том, что это всё Вы не можете принимать за любовь к себе, видя в этом унижение и оскорбление. По сути - на самом деле, оставаясь в отношениях, Вы и делаете сами из себя жертву, заставляя себя все это терпеть и пытаясь верить  в то, что он просто МУЖЧИНА,а  проблема на самом деле в Вас. Проблема  в том, что Вы боитесь уйти, так как тогда столкнетесь с теми чувствами, от которых убегаете - страх одиночества, новые проблемы, материальные сложности, новые отношения с кем-либо, а сможете ли? а не будут ли другие отношения хуже? все Ваши страхи и заставляют Вас оправдывать его, глушить в себе обиды и разочарования и делать из себя жертву!

но - выбор никто не сделает за Вас! это Ваша жизнь и Ваш решать - где свобода, а где - клетка...

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Мария, здравствуйте!

Вы себя назвали социофобом, но по вашему описанию, ваш муж социопат. Вот это картина вашего лабиринта,  у вас боязнь общества, а ваш муж общество людей ненавидит. В общем- то вы оба в плену страха и ненависти. Когда человек поглащен подобными чувствами, там нет пространства для любви, секс может быть, но он скорее механистический, чем чувственный.  Если ваше желание вырваться и изменить свою жизнь серьезно, то обращайтесь  за психологической поддержкой.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Мария

Уважаемые психологи, дайте хотя бы направление, в котором искать пути выхода из этого лабиринта

Приходите на терапию, тут и разберемся, что делать.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва