Я опять злодей, или как всегда?

Марина 15.12.2013

Здравствуйте,меня зовут Марина))Я очень сложный человек,импульсивный эмоциональный холерик,общительна-знаю много про всех с кем общаюсь,они мне многое доверяют,но я доверяю не многом.Друзьям прощаю все кроме предательства,при этом легко оставляю людей,но после того как сведу все счеты с ними.Говорю людям все что о них думаю.Если мне сделали больно,сделаю им еще больнее,действительно знаю куда бить,ведь почти всегда предают люди которые были дороги,друзья,которые делились проблемами и страхами,так что владея этой информацией знаю,как ударить по больнее,внесу ясность,я не когда не нападаю первая,только защищаюсь жестко))так вот очередной человек..Решили мы собраться группой погулять,собралось всего 5 человек:я,две моих подружки,Вика и Лера*(как я считала на тот момент,ведь уже 2 года учимся,и общаемся только втроем),парень Вики,и еще один друг.Все напились,я была трезвая(частично,один бокал вина)а все компания напилась в дребезги,Лера решила поиграть в игру "слово или дело",ей задали вопрос расскажи про всех что ты думаешь,про всех она сказала все хорошее,и напоследок оставила меня(выслушала какой я гнилой человек,и все в этом роде,не понимает зачем со мной общается)-после ее слов поняла что такую зверскую ненависть,заслужить только-Завистью.Мы с ней как кошка с собакой,постоянно ругаемся,Вика нас мирит постоянно,но все равно дружим,ведь знаем все о друг друге.Просыпаемся утром и она как не в чем не бывало разговаривает,я ей сказала,что нам надо будет поговорит о том что произошло,она ответила,что ей не чего сказать..Вечером ей звоню трубку не берет,пишу..отвечает,что не будет со мной разговаривать,просто пишу..что уже не можешь повторить то что она мне высказала..перезванивает и говорит что ей все равно не чего сказать,и вообще она устала и отказывается общаться со мной....

Вот сижу и понимаю,что сейчас мне почему то плохо,всеми силами себя сдерживаю чтоб не начать план мести,т.е причинить ей такую боль,она знает про эту черту характера и смс написала что она понимает к чему это все приведет и это ее выбор.Еще понимаю если начну игнорировать то и с Викой прекращаю общение,ведь Лера теперь для меня как Враг,а значит Вика предатель,и вообще наше общество защищает слабых и обиженных,а я как всегда буду злодей,а она бедной овечкой..Вот и борюсь чтоб не устроить ей адскую жизнь,или просто игнорировать(ну я так не когда не делала,сразу наносила удар)Не знаю,что делать в этой ситуации.Заранее благодарна за ответ=))

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Марина! Я думаю, что Вы злая и не доверчивая, потому что Вас сильно обидели Ваши самые близкие люди - мама и папа. Вы ничего не пишете про них, но так устроена наша психика, если нет доверия, заботы, уважения от самых близких людей, тогда ребенок не может учится любить, доверять, уважать своих друзей, знакомых и самое печальное - самого себя! Ведь гнев, гордыня, ненависть, месть - это общепризнанные человеческие пороки.

Возлюбить ближнего можно только при одном условии - когда умеешь любить себя самого. Могу судить только по тем фактам, о которых Вы пишете. А они таковы, что Вы себя не любите, не цените и не уважаете, если общаетесь с теми, кто Вас не любит и не уважает. Похоже, что выбираете Вы себе в друзья только таких людей. Это опять же свойство нашей психики - выбирать тех, на кого мы сильно похожи или представляют собой полную нашу противоположность. В том и другом случае итог один - в Вашем случае - Вы будет сильно злиться и не доверять и тем и другим до тех пор, пока не научитесь любить и уважать себя. В этом месте обычно спрашивают - это быть эгоисткой? Отвечаю - нет! У любви с эгоизмом нет ничего общего. Эгоист - это такой человек, который хочет, чтобы другие делали для него то, что не хотят делать, а он заставляет их разными способами это делать. Если найдете такую возможность, то обратитесь за помощью к хорошему, опытному психологу, вместе с которым будете учиться любить себя.

Исаева Ирина, психолог Москва

Бессарабова Наталья Анатольевна

Здравствуйте,Марина!Вы не написали сколько вам лет,но ведете себя как маленькая девочка.Ваши друзья-это ваши враги,потому .что атк уже было.И чтобы это поменять нужен не просто добрый совеи.а планомерная работа со специалистом.Вы не злодей,должна вас опечалить!Вы нуждающийся в помощи человек!

Бессарабова Наталья Анатольевна, психолог Иркутск