Не вижу с ним будущего

Алина 10.12.2016

Здравствуйте!Не знаю что делать.Встречаюсь с мч уже 5 лет,со школы, ему 23,мне 20.В последнее время открыла глаза и поняла что не вижу с ним будущего.Он очень много обманывает,даже по мелочам,не ухаживает за собой,не умеет отвечать за поступки,работает,но тратит деньги на что попало лишь бы потратить.Я поняла что на него нельзя положиться и я не хочу всю жизнь прожить с оболтусом.Но проблема в том,что я на столько к нему привыкла,что не могу уйти,хотя хотела бы.Я ему как мамочка стала.Я боюсь за него,переживаю.Всегда заставляю его что то делать из под палки.Надоело решать все самой,ведь он этого не хочет делать.А я устала.Как мне сделать так, что бы я не была зациклина на нем?я и так загружаю себя учебой,что бы как то отвыкнуть,сьехала от него к родителям.Получается и ни туда и ни сюда.Но по другому никак.Почему то совесть мучает, что я его оставлю.Помогите пожалуйста.

Здравствуйте Алина!

Единственное, о чем Вас должна мучить совесть  – это собственная судьба. Сделать себя счастливой или несчастной, можете только Вы сами.

Во-первых, определитесь, что Вас пугает больше: существующие взаимоотношения с этим молодым человеком, как Вы пишете «без будущего».  Или одиночество, потому что нет подходящего кандидата на замену сразу.  В большинстве своем женщины боятся второго варианта – одиночества, поскольку это  так называемое положение в социуме  «не о’кей».  Такое часто от неуверенности в себе  и от отсутствия цели в жизни.

Во вторых.  Самая распространенная ошибка во взаимоотношениях в паре – это «перекраивать» своего партнера под свои представления о нем. Сопротивление всегда неминуемо, со стороны того, кого пытаются улучшить (как компьютер, сделав апгрейд, если нет возможности купить новый). И очень часто в той форме поведения, которую демонстрирует Вам Ваш молодой человек. Если он настолько не вписывается в Ваши стандарты  идеального  мужчины, тогда либо нужно стандарты менять, либо искать другого мужчину.  Только никто не даст гарантии, что все не начнется сначала, после окончания конфетно-букетного периода. Ведь привычка кого воспитывать – может быть чертой Вашего характера.

Что делать? Вы в очень выигрышном положении, потому что Вам 20 лет! Вы в стадии формирования взглядов на жизнь, постановки разных целей и строительстве планов на жизнь. Ваша молодость – это Ваш козырь, потому что у Вас все еще впереди. Остается только четко  себе самой объяснить: чего Вы хотите в своей жизни добиться,  с каким мужчиной (по характеру) Вы хотите создать семью  и с какими людьми Вы хотите вообще общаться? Самое главное, что лично Вы будете делать для того, чтобы мечты превратить в осуществимые планы?  В романе Маргарет Митчелл «Унесенные ветром» есть фраза: «Муж и жена должны быть из одного теста…», тогда супружество будет счастливым…

С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге