Мужчина не хочет работать. Как вести себя женщине?

Валерия 10.12.2016

Здравствуйте. Меня очень волнуют взаимоотношения с моим молодым человеком. Мы вместе совсем недавно, около полу года, но за это время я смогла узнать о некоторых его качествах, которые могут разрушить наш союз. А именно - нежелание работать, развивать себя как личность, стремиться реализовать себя и стать независимым человеком. Мы начали разговаривать об этом пару месяцев назад. К сожалению, у меня уже есть опыт таких отношений, и мне страшно переживать это снова. Поэтому я стараюсь делать все грамотно, но сейчас я в тупике. В ответ на все мои слова я слышу только одно "Подожди немного. Я для тебя сделаю все". Но время идёт и нет никаких изменений. Он спит до обеда, вечерами друзья, живёт на деньги родителей. И именно поэтому мы никуда с ним не ходим уже месяца два-три. Про подарки и ухаживания я даже не говорю. Этого я не требую, я лишь хочу, чтобы он начал шевелиться и тогда у нас может быть будущее. На самом деле я вообще от него ничего не требую и не прошу. Может быть это неправильно? И поэтому у него и сложилось мнение что ничего делать и не надо.

А что самое ужасное, у него нет желания что то менять... ему комфортно жить таким образом. И в этом есть и моя вина. Ведь я его девушка, но никак не могу его вдохновить и сподвигнуть к чему-либо. Я получаю два высших образования, занимаюсь спортом и работаю. Но даже это его не стимулирует.

Вчера произошла сильная ссора (впервые за время наших отношений). После очередного разговора он долгое время молчал, а потом собрался и ушёл. Хотя я его ни в коем случае не унижаю, никого не привожу в пример и не ставлю себя выше. Я стараюсь доносить до него все с любовью. Но тем не менее мне кажется, что я все равно его унижаю подобными разговорами. И я не знаю как мне быть, ведь слово - это единственный мой инструмент. Уходить от него я не хочу, вместе у нас гормония. И я против манипуляции подобными действиями. Телефон у него недоступен до сих пор, в соц сетях не появляется. Я не знаю как мне себя вести. Я знаю, что он дорожит мной и хочет быть со мной. Он очень заботливый и действительно делает для меня все, что в его силах.

Итак вопрос. Как вести себя женщине мудро, чтобы ее мужчина начал реализовываться?

Валерия, здравствуйте.

Любопытно, что вы в нежелании другого человека работать и заботиться о себе видите свою вину. Ваш молодой человек не хочет брать на себя ответственность за свои действия, не стремится развиваться, зарабатывать и даже демонстрирует по отношению к вам капризное детское поведение, а вы ищете как правильно себя вести с ним, чтобы он изменился. Вы сами пишете, что он не хочет меняться. Ему и без того комфортно - родители кормят, девушка заботится и любит словно мамочка.

Это депрессивная модель поведения - видеть свою вину или ответственность за отношения и поведение другого человека. Она частенько подпитывается безграмотными и пустыми публикациями из серии "как воспитать своего идеального мужчину" и наследием культуры из категории "я его слепила из того, что было..."

Валерия, посмотрите правде в глаза: вам жить интересно, ему видимо нет. Если вы хотите жить за себя и "за того парня", это ваш выбор. Тогда примите это как факт и наслаждайтесь своим трудолюбием и усердием, нормальным активным стремлением к познанию и адаптивности в жизни. Если вас это не устраивает, тогда не надо что-то делать специально. Другой человек, это не вы, и попытки изменить другого, принуждая себя вести "правильно" лишь вызовут в вас глубокое разочарование.

Вам зачем-то нужен такой беспомощный и убогий мужчина, который не хочет искать работу и выбирает обижаться, а не решать вопросы. Может ему не нужна вторая мама, ведь одна у него уже есть.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт терапевт по Skype в любой точке мира