Как забыть о прошлом и стать увереннее?

Катя 01.06.2016

Здравствуйте. Мне 27 лет. Я решила написать, потому что сейчас возникла необходимость разобраться в себе. Ощущение такое, что если я не отвечу на некоторые вопросы, то не смогу сделать следующий шаг. В данный момент под «шагом» я подразумеваю переход в новую профессиональную область.

Очень сложно сформулировать проблемы, потому что их много, но все они где-то пересекаются. Начну с того, что у меня полностью отсутствует личная жизнь. Ее никогда и не было. Я автоматически всем отвечаю «нет», даже не задумываюсь, не присматриваюсь. По этой причине я избегаю встречи с родными, знакомыми и коллегами. Потому что каждый считает своим долгом капнУть в эту сторону, а оправдываться мне совершенно не хочется. Да и сказать нечего. Умом я понимаю, что не права, сама виновата. «Взяла бы и познакомилась!», - скажут многие. Но по какой-то причине мне это сделать очень-очень-очень сложно. Почему – я не знаю.

Вторая моя проблема – эта профессия. Как и многие, в 17 я поступила, куда взяли, и давно поняла, что работа по специальности не будет приносить мне удовольствия. При этом я всегда знала, чего точно хочу, и еще в школе начала самостоятельно делать первые шаги к «работе мечты». Но тогда, в 17, мне не хватило смелости подать документы на нужную специальность. В 25, при наличии неплохой работы в крупной международной компании, я решила все-таки вернуться к своей мечте. И вот я оканчиваю магистратуру. Сейчас мне нужно переписать резюме и искать новую работу, или хотя бы стажировку. Но я на 99 процент уверена, что у меня не получится. Недостаточно ума, нет опыта. Сейчас опять же многие скажут «не узнаешь, пока не попробуешь», но страх перед неудачей полностью парализует желание действовать. Тут вопрос простой – как перестать думать и начать действовать.

Говорят, все причины кроются в детстве. Надеюсь, что это не так, потому что я не уверена, что смогу изменить свое отношение к тому, что происходило в нашей семье. Опишу основные моменты. В начальных классах за каждую четверку или ошибку в тетради мама угрожала самоубийством (одевалась, говорила, что пошла бросаться с моста, и уходила). Папа сутками работал в милиции, а когда был дома, мама на него постоянно орала. В общем, крики и побои – это было нормой. Но я к этой норме никак не могла привыкнуть. Сестра (старшая), более устойчивая, чем я. Она просто закрывала дверь и включала музыку или читала. Я так не могла, я сосредотачивалась и слушала. Про папу я не могу сказать ничего плохого, он в основном работал, несколько раз уезжал в командировки (на год). После того, как мы с сестрой уехали в другой город учиться (в 17 лет), мама спилась. Пьет до сих пор. Винит всех вокруг. Очень долго мы пытались ее отправить к врачу, просили пролечиться, но все бесполезно. В общем, это все. Отмечу, что в детстве я была очень активным и артистичным ребенком-лидером. Никто вокруг и не догадывался, что дома были какие-то проблемы. Кажется, что тот ребенок был сильнее, чем я сейчас)

По ходу письма я уже задала несколько вопросов, но чтобы быть конкретнее, задам один общий – как «оставить прошлое в прошлом», стать смелее и начать строить свою жизнь?

Здравствуйте, Катя.

С одной стороны вы правы в том, что все идет из детства, с другой стороны важно понимать, что вы не есть продукт того, что с вами сделали взрослые, а вы динамичная живая система, которая как-то обходится с тем, что с вами сделали в детстве.

Исследования, которые человек проводит в работе с психологом и есть понимание того, как он с собой обходится. Вы описываете важные процессы изменений, которые происходят или в скором времени могут произойти в вашей жизни, и возможно вам сейчас нужен другой человек - специалист, которые поможет лучше понять себя, поможет вам завершить ряд сложных процессов из детства и оставить их позади, а так же научиться принимать свое несовершенство и обходится с ним бережно или эффективно.

Вам жить с вами всю жизнь. Ищите как это делать.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

обращайтесь на Скайп консультирование, звоните или пишите в личку. Мы обязательно найдем способ как решить вашу задачу "роста".

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Катя! Вопрос резонный и если вы хотите на него ответить, то надо учесть следующее. Действительно тут очень важна самооценка и уверенность в себе. Если вы хотите сами с этим работать, то я приглашаю вас на свой сайт, у меня есть статьи на эту тему, и вам станет понятно как такой можно стать. Конечно уверенные люди всегда более успешны, они строят такие отношения, какие им нужны. Они не зависят от мнения других и всегда более востребованы во всех отношениях.Кроме того они легки и позитивны.Далее, по неустроенной личной жизни- это тоже большая проблема. на моем сайте есть материал по женскому одиночеству. Если у вас хорошая осмысленность и осознаность - это также может помочь изменитья. А вобще лучше всего инливид. работа потому как надо искать психотравмирующие моменты в вашем прошлом. все это убирать и делать вам новое поведение - такое какое вам надо. Далее, если вы опть же все будете делать сами. То надо определить и прописать  то что есть в жизни сейчас и что бы вы хотели в будущем. Так станет ясно куда идти и будет виден свет в конце тоннеля. И потом уже прописать или просто опрелелить зону перехода - Пошагово что тут надо сделать и двигаться уже в нужном направлении. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте, Катя. Чтобы оставить это прошлое в прошлом, и отпустить его, нужно определить, проработать и извлечь якоря, которые Вас там держат. В данном случае это минимум два аспекта описанных в вопросе: Манипуляции матери суицидом, и алкоголизм. Отдельно стоит прояснить и проработать факторы (возможно это установки, оттуда же из детсва), "благодаря" которым боитесь начать реализовывать себя в новой проф. деятельности, а также страх перед отношениями (постоянные отказы). Готов с Вами проработать, только скажу сразу, что это вопрос не одной консультации.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Федоренко Галина Александровна

Катя

Но я к этой норме никак не могла привыкнуть.

Катя - это не норма, но Вы в этом жили

И самое главное выжили и из Вашего рассказа видно, что можете жить.

Прошлое действительно имеет влияние на человека.

Будучи маленьким ребенком мы переживаем много негативных эмоций, на которые никак не можем повлиять, но став взрослыми мы держим поводья жизни в своих руках и сами решаем куда повернуть.

Возможно, Вы захотите пройти личную терапию с психоаналитиком. Мои данные есть на сайте.

Психоанализ очень хорошо помогает понять психические процессы происходящие в любом человеке. А понять значит управлять.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва