Как разобраться в себе?

Сада 08.12.2016

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как разобраться в себе. Я девушка, мне 20. Меня гложит то, что вчера я совершила безнравственный поступок. Можно сказать, что подставила незнакомого человека. Это ОЧЕНЬ плохо! Мне стыдно за себя!!! Ведь если я была бы на его месте, мне было бы неприятно. Я мысленно прошу у него прощения и анализирую свой поступок. Почему же так происходит, что я ЗНАЮ что так делать плохо, недостойно, НО когда непосредственно сталкиваюсь с подобным, то поступаю именно так.. Может ли это быть связано с моими детскими страхами, комплексами, неуверенностью в себе? Словно я трусиха, боюсь столкнуться с проблемой с глазу на глаз, боюсь действовать открыто, прямо, четко, не закрываясь в себе, не прячась от проблем, "в тихушку" их переживая.. Господи, как стыдно!!!!! Я НЕ ХОЧУ больше так поступать! Но как пересилить себя, над чем работать, как избавиться от комплексов??? Простите за сумбурный текст, но мне противно это мое качество - страх. Я хочу быть лучше и знаю что над собой нужно работать. Но именно в момент, когда за долю секунды нужно сделать ПРАВИЛЬНО я убегаю и делаю НЕ ТАК. Как это перебороть? Как стать смелее в этом плане?? ...

Летучий Игорь Анатольевич

Сада, здравствуйте. Надо знать о Вашем поступке, что Вы лично сделали? В любом случае, начните относиться к прошлому, как к опыту, который сделал Вас сильнее во всех отношениях. То, что было, то прошло и прошлого Вы не вернете. В будущем, научитесь жить по принципу в НАЧАЛЕ ДУМАЙ, ПОТОМ ДЕЛАЙ, что бы Вы чувствовали себя комфортно и не повторяли прошлый сценарий. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Здравствуйте, Сада.

Ваши вопросы уже отчасти содержат ответы, но вам их сложно разглядеть, ведь так мыслить и говорить вы привыкли и не придаете этому значения.

Итак давайте постепенно.

- Как это перебороть?

В этом вопросе вы изначально подразумеваете борьбу с кем-то или чем-то, а на самом деле с собой. Но вся проблема заключается в том, что выи без того все время с собой боретесь и как раз решение находится в том, чтобы этого не делать.

В чем заключается ваша борьба?

Ее маркируют возвратные местоимения и самообвинения. Цитирую ваш текст:

- как разобраться в себе

- Меня гложит

- Мне стыдно за себя

- как пересилить себя

- мне противно это мое качество

Само обвинительные слова подразумевают всегда двоих: обвинителя и обвиняемого. В вашем случае вся система вашего мышления построена таким образом, что она часть вашей личности обвиняет, пугает и стыдит другую. От этого возникает очень сильное психо-эмоциональное напряжение, вас естественно распирает изнутри и хочется спрятаться или убежать от себя же самой.

Чтобы понять как примириться с собой, прочтите мою статью -Почему не замолкает внутренний критик? , учитесь правильно и бережно относиться к себе или обращайтесь на прием к психологу

Именно подобные причины вызывают развитие неврозов и других расстройств, лишают сна и радости жизни, рушат отношения и мешают успешной карьере... подумайте сами, стоит ли это того.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире