Разводиться или нет?

евгения 23.06.2011

Здравствуйте! мне 24года,моему мужу 29. 3 года назад мы поженились,вроде всё было нормально...были и ссоры,и хорошие моменты... нам хорошо было вместе... спустя год наших семейных отношений я забеременнела... решили - будем рожать... беременность у меня была сложная, мне пришлось уйти с работы..тут и начались первые упрёки мужа:"что сижу на его шее", "дома ничего не делаю" и т.д. мы даже расставались на 5-ом месяце моей беременности:я уличила его во вранье и ушла к маме... через неделю он только позвонил и позвал обратно... но когда я вернулась,то обнаружила,что он переписывался по телефону с какой-то девушкой..хоть он и говорил,что кроме смс-переписки ничего не было,у меня была истерика... роды были тяжёлыми,но я родила здоровую девочку...в роддоме муж поставил меня в известность,что по выходу из роддома мы поедем к его маме,и будем мыть ребёнка в бане!!! на мои возражения,и про то,что педиатр это запрещает-всё было воспринято в штыки.всё время в роддоме я плакала в подушку,у меня пропало молоко,в чём моя свекровь упрекала меня колкими намёками,якобы я сама не хотела кормить ребёнка грудью.. Слава Богу,ни в какую баню после роддома мы не попали!!! потом жизнь потекла с новыми радостями и заботами о ребёнке...и опять же подколы,то что я сижу у него на шее, повторялись раз от разу,хотя мне платили декретные и помогала моя мама...отец тоже присылал кругленькие суммы,которые тратились на всех нас... сейчас нашей дочке 1,5 года...и до этого он особо внимания мне не уделял...всё время сидит играет в компьютер,иногда мог не прийти ночевать или припоздниться(но это нечасто),в моей личной жизни участия никакого не принимает,не общается толком со мной... мою маму ненавидит и высказывает мне про неё всякие гадости,хотя она ему никогда ничего плохого не делала и не говорила...такое ощущене,что он ненавидит всё то,что связано со мной:мои родители, моя собака,мои друзья... а в последнее время он начал говорить,что хочет развестись,что я неряха и вечно его пилю... был скандал.неделю мы ссорились,я хотела вернуть те отношения,что были раньше,пыталась поговорить...мне особо некуда идти и нет пока работы... мы помирились,после чего он при любом удобном случае,когда я высказываю ему свои притензии,начинает говорить про развод,как бы пугая меня...боюсь,что теперь он думает,что нашёл мою слабую сторону и может всё время тыкать мне разводом...он до сих пор особо не разговаривает со мной, предпочитая играть в свои компьютерные игры, никаких знаков внимания с его стороны я давно уже не замечала(я уж молчу про подарки и сюрпризы)... с одной стороны я хочу сохранить семью, а с другой стороны я хочу нормальную семью,прочную и счастливую... а я сейчас скорее несчастлива... не знаю,что мне делать....я тоже,конечно не идеальна, иногда срываюсь и психую, потому что устаю в четырёх стенах,но понимания и помощи никакой не вижу! может я и неидеальная хозяйка и жена,но я умею готовить,всё делаю как могу...но мне же тоже нужен отдых и помощь,а этого нет...

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Евгения!

Судя по вашему письму, вы прекрасно проанализировали сами ваши с мужем отношения, вы понимаете, что в них не так, вы понимаете, чего вы хотите. И более того, даже предпринимали попытки все наладить. В вашем письме практически нет аргументов, которые были бы в пользу того, чтобы остаться. Я советую подумать вас о том, что вас удерживает в этом браке, почему вы до сих пор не уходите. Если дело в том, что не продуман еще путь ухода (его бытовая составляющая: куда, на что жить и т.п.), то это один разговор. Если это чувства, привязанность, сильная любовь и желание все изменить - это другое.

Подумайте, ради чего вы остаетесь в этом браке? И как долго вы готовы в нем оставаться? И какими будут маркеры того, что уже пора уйти (нашли работу, встали на ноги, после разговоров и просьб никаких изменений и т.д. - тут только вы можете ответить)?

В любом случае, развод - дело не приятное, эмоционально сложное, и в бытовом и в социальном плане все не просто. Поэтому если вы решитесь, то нужно быть по максимуму готовой и иметь достаточно ресурсов, чтобы через этот процесс пройти. Ресурсами могут быть в том числе и поддержка друзей и родственников.

А если вы все-таки сомневаетесь, попробуйте обратиться с мужем вдвоем к семейному психологу. Сохранить брак можно, только если оба этого хотят. А если этого хочет только один, боюсь этого не достаточно.

Берегите себя!

С уважением, Алия.

Евгения, здравствуйте!

Согласна с Алией Мирхатовной, действительно, семья - это совместное предприятие, и если старается только один, в большинстве случаев он будет обижен. Это происходит потому, что баланс "брать-давать" нарушен и душа это чувствует.

Что в вашей ситауации вы делаете не правильно - вы смотрите в прошлое и хотите, чтобы было как раньше, а надо смотреть в будущее и действовать, имея ввиду свои и общие цели. Отсутствие целей ослабляет, делает вас зависимой, не интересной, о чем вам муж и сообщает.

Следуя к своей цели,   необходимо оставаться мягкой, тактичной, любящей, для этого вам понадобится женская мудрость.

Сейчас жизнь в лице мужа дает вам хороший урок, а вот выучите вы его или нет, получите опыт или нет - вопрос.

Порекомендую вам больше прислушиваться к своему сердцу, чувствовать свою Душу и вы обязателно будете счастливы.

Евгения