Я боюсь за папу

Алина 06.12.2016

Здравствуйте!прошу у вас помощи. Мне очень плохо,я напишу все подробно.

Я в семье одна. Мои родители раньше ругались когда я была маленькой. Теперь я живу со своей бабушкой(мама папы) и папой. У них очень сложные отношения. Раньше папа из-за расстования с мамой пил в гараже, это я начала понимать только когда мне исполнилось 12 лет(сейчас мне 14). После этого он попал в больницу проблемы с печенью. Потом целый год во обще не пил. В это же время к к нам переехали новые соседи. Молодая семья. Мой папа начал общаться с ними не сразу. А когда начал опять он стал пить. Постоянно уходил к ним в гости, из-за этого моя бабушка очень волнуется. И так почти всегда, она ему звонит пишет(где ты и т.п). Они ругаются! Папе не нравится что она за ним следит. И он очень нервный человек. Я очень боюсь за бабушку! За сердце. У бабушки очень напряженые отношения с моей мамой. Она ко мне часто приезжает. И в конце лета папа нашёл себе очень хорошую женщину. Я этому очень рада. Каждый день он ходит к ней. И стал врать бабушке что он уже Дошёл,а на самом деле то нет. Он с ним иногда пьёт. А говорит что нет. Я боюсь за папу у него сильно испорчена печень. А он не хочет её лечить.говорит если не верит то этого и не будет. И боюсь за бабушку, она из за этого очень сильно переживает! Мне так плохо что не хочется даже жить! Баба говорит это все изза этого соседа Помогите ПОЖАЛУЙСТА!!!

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Алина, я примеряю на себя ваши жизненные обстоятельства и нахожу только одно решение. Это не значит, что других нет, и что оно подойдет именно вам. Я всего лишь хочу своими мыслями дать возможность посмотреть на ситуацию с другой стороны. И там возможно вы сами найдете самое подходящее решение для себя.

Находясь в таких обстоятельствах как у вас, я бы решился на дерзкий поступок. В этой ситуации, где взрослые запутались, "заигрались", "заврались", я сделал бы решительный шаг и сел в скорый поезд, который перенес бы меня из мира "Детства" в мир "Зрелости". И первая станция на пути к этому миру "Зрелости" - это осознание и принятие на себя ответственности за свою жизнь. Это значит, что все мои мысли и силы будут сконцентрированы на моих личных целях, устремлениях и надеждах. Все, что происходит с близкими взрослыми, с их жизнью при этом остается за границами этой ответственности. За это ответствены они сами.

Проще говоря, вместо того, чтобы поднимать дерево, которое упало на землю от сильного ветра, лучше посадить семя другого дерева. Оно обязательно прорастет, потому что вам хватит сил о нем заботиться. Поднять сваленное дерево без посторонней помощи даже взрослому не под силу.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы