Что делать, если не хватает внимания?

Мария 06.12.2016

Добрый день. Совершенно не знала,какую категорию выбрать. Мне 18 лет, и я живу одна. Так сложилось,что я не учусь (не взяли на бюджет,а на платное денег нет) и не работаю (из-за серьёзных проблем со здоровьем), и потому все время сижу дома, финансово помогает бабушка. С отцом связи нет уже восемь лет, с матерью-пол года. Я довольно ассоциальная личность и не очень(мягко говоря) люблю находиться в обществе людей,тем более незнакомых. Даже с бабушкой общаться спокойно могу не более чем несколько часов. Но. У меня есть чудесная девушка,которая всегда меня поддерживает,и,наверное,это единственный человек,с кем мне хорошо абсолютно всегда и комфортно. Мы вместе с ней давно,мы самая настоящая семья,пусть и на расстоянии (пока что). Но дело в том,что она учится в вузе,и все время у неё уходит на учёбу,на личные встречи она может выделять максимум одно воскресенье на две недели,а то и реже. И меня это удручает. Я чувствую себя ужасно плохо и одиноко,каждый вечер сижу и плачу,буквально жалея себя(да,понимаю,что это эгоизм,но все же). Моя девушка всегда поддерживает меня сообщениями,иногда звонками,но больше она пока что не может. Я это понимаю и не виню ее. Но все равно очень больно. Подскажите,как справиться со всем этим? Потому что иногда доходит до дичайших истерик и даже резанья рук ножом(редко,но все же). Я ужасно устала от этого и не хочу,чтобы это все было так. Я слишком зависима от внимания своей девушки,мне очень плохо без живого общения с ней. Прошу,посоветуйте,что можно с этим сделать?

Заранее огромное вам спасибо.

Мария, здравствуйте.

Поведение, которое вы описываете, означает, что помимо внимания девушки (она даёт вам его столько, сколько может), вам требуется и профессиональная психотерапевтическая помощь. И с ней лучше не затягивать. Психотерапевт поможет вам развить собственные внутренние ресурсы, на которые вы сможете опираться и преодолевать чувство одиночества и зависимости от внимания девушки.

Сил вам и мудрых решений.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария!

Возможно, что Ваша психологическая зависимость от девушки, с которой Вы общаетесь, связана с тем, что Вы хотите очень быть похожи на нее. В ней есть такие черты характера и такие события в жизни (учеба в ВУЗе, общение с друзьями), которых  Вам не хватает в Вашей жизненной ситуации. Вы себя с этой девушкой очень сильно ассоциируете, поэтому  дистанция причиняет Вам нестерпимую боль, вплоть до самоповреждения (порезы на руках), чтобы почувствовать себя в собственном теле.  Кроме того, искреннее внимание этой девушки к Вам, породило у Вас ощущение собственной нужности и важности для кого-то.  Потому что Ваша семья слишком разобщена.  Ваше поведение - проявление невротической потребности в любви. Здесь нужна помощь психолога не разовая, а длительная.  Есть бесплатные психологические центры  в каждом районе Санкт-Петербурга, где Вам помогут подобрать нужного специалиста.

С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге