Как мне завести друзей?

Нина 06.12.2016

Здравствуйте , меня зовут Нина , мне 16 лет и я учусь в колледже на юриста . Моя проблема состоит в том , что у меня нет друзей , я не умею общаться и совершенно не знаю о чем говорить с людьми . Мне кажется , что это произходит из - за того , что я неинтересная и из - за моих зубов не могу открыто улыбаться и разговаривать с людьми . В прошлой школе у меня были друзья , но где - то в 7 классе , когда мне начало казаться , что я неинтересная и у меня ужасная улыбка , я стала отдаляться от подруг , что бы они это не поняли и не бросили меня и вскоре мы прекратили друг другу писать . Я думала , что смогу решить эту проблему , если летом просмотрю много фильмов и займусь зубами , но я все лето искала колледжи и работу и в итоге у меня ничего не получилось. В колледже я пробовала начать разговор с одной девочкой , спросив ее что - то про уроки , но получив ответ , я совершенно не знала , что сказать дальше , она тоже ничего не спрашивала , на этом все и заканчивалось . Да и , мне кажется , что я ей не нравлюсь . Еще ко мне подходил мальчик , мы познакомились , но опять же , после этого я замолчала , потому что не знала как продолжать разговор , он , видимо , тоже , так мы и шли молча . Я не понимаю , как люди могут разговаривать совершенно ни о чем ? Хотя , раньше и у меня это получалось , ведь , мы с подругой могли часами разговаривать практически ни о чем . Может , это только познакомиться так трудно ? В общем , я не знаю , что мне делать и очень надеюсь на вашу помощь .

Голощапов Андрей Викторович

В вашем случае лучше сочетать самостоятельную работу над собой с консультациями специалиста.

Самостоятельно Вы можете сделвть следующее:

1) Есть две техники, которые  помогут Вам улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Пусть Вас не смущает, что книга не совсем по Вашей теме, найдите книгу, и осваивайте обе техники.

При помощи ДПДГ будете прорабатывать все свои ннегативные мысли о себе "Я не интересная", "у меня некрасивые зубы", "я не умею общаться" и так далее

ТЭС поможет Вам начать больше принимать себя и лучше к себе относиться, как это сделать тоже подробно описано в книге.

2) В этой же книге есть глава про социальную фобию, почитайте ее тоже. Там сказано что делать дальше.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно.

Однако, как я уже говорил, лучше сочетать самостоятельную работу над собой с консультациями специалиста. Поэтому я Вам очень рекомендую обратиться ко мне хотя бы на 5-6 консультаций. Я консультирую очно и по скайпу.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Нина! дело в том, что это ВЫ САМИ придумали себе, что не можете улыбаться и общаться с людьми из-за зубов - поиск причины во вне позволяет закрыть глаза на то, что причина на самом деле внутри ВАС САМОЙ! не от улыбки, не от зубов, не от внешних данных зависит ТО, как Вы строите отношения с окружающими людьми - это зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС САМОЙ, от ВАШЕГО отношения к себе, от уверенности в себе! Вы боитесь оценки из вне, Вы боитесь отвержения со стороны окружающих, поэтому и ищите причины, словно решив проблему зубов вдруг наладятся отношения с окружающими -а  наладятся ли??? ведь Вы привыкли отдаляться от людей, дистанцировать их от себя, обрубать общение - как это изменят зубы и улыбка??? общение - это навык, который сейчас у Вас утрачивается и никакая улыбка не поможет Вам научиться общаться! это зависит от ВАС САМОЙ! Вам стоит очно обратиться к психологу и поработать над уверенностью в себе, над принятием самой себя, над самоотношением! Вам предстоит научиться любить себя!!!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Нина! Вы молодец, что ищете решения и обращаетесь за помощью!

 Соглашусь с вами, что в начале, когда ты еще не знаешь человека, общение с ним может казаться более трудным делом, чем когда уже узнаешь его лучше. Так это и бывает: люди со временем становятся ближе друг к другу и раскрываются. И скорее всего, в вашем окружении есть люди, которые также как вы ищут общения и смущаются.

 Посмотрите мою статью Как найти друзей: http://psychostep.ru/kak-najti-druzej/. А также, мне кажется, вы сможете много полезного и интересного по этой теме найти в книге самого Карнеги.

 Что касается улыбки: когда мы видим искреннюю улыку, то на нее всегда хочется улыбнуться в ответ, независимо от того, насколько она совершенна. И, когда человек становится нам симпатичен, мы перестаем видеть недостатки в его внешности

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва