Страх болезни у детей

Анна 23.08.2016

Добрый день. Мне 28 лет.У меня хорошая семья, муж и двое детей. Старшему почти 3 года,младшему 7 месяцев. Первый декрет плавно перетек во второй. Проблема в том, что я постоянно переживаю за детей,выискиваю какие-то проблемы у них. Каждое минимальное пятнышко или не то поведение и я начинаю читать интернет,нахожу там множество неизлечимых болезней и накручиваю себя,плохо сплю ночами, переживаю, сердце сжимает страх. Потом первая мысль надо бежать ко врачу, и так получается что мы постоянно бегаем по врачам. Но я очень боюсь что могу проглядеть какую-то серьезную болезнь у них и потом себя за это не прощу,да и муж не простит. Муж на меня за все эти врачебные походы злиться и говорит что так нельзя, что мне не чем заняться, что у нас здоровые дети и я только всем треплю нервы. Я и сама понимаю что так не должно быть, что нет ничего хорошего в постоянном хождении по поликлиникам, но не знаю как переключиться. Может действительно нечем заняться? до появления детей такого со мной не было. За себя или за близких я так никогда не переживала. Не знаю что делать и как вернуться к нормальной жизни?

Добрый день, Анна! Для детей очень важно, чтобы их родители (папа, мама) были счастливые, не было у них  чувства беспокойства, тревоги. Твои беспокойства и тревогу дети очень тонко чувствуют и могут в самом деле заболеть. Они живут  в твоем энергитическом поле, если мама спокойна, радостна, нет негативных мыслей и отношения  у мамы с папой хорошие, то дети здоровы и счастливы. Дети начинают болеть в семье тогда, когда  отношения между родителями напряженны, тогда они своим заболеванием  снимают напряжение в семье, так как и папа и мама начинают лечить и проявлять заботу с заболевшим ребенком. Анна, налаживай отношения с мужем, ему тоже нужно твое внимание.  А так получается, что ему теперь меньше внимания достается от тебя.

У вас все будет хорошо! Успехов вам!С уважением и любовью.

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск

Здравствуйте, Анна.

С появлением детей женщина часто начинает ощущать страх и тревогу не только за их здоровье, но и сама становится более осторожной, чем прежде. Особенно сильно это может проявляться в периоды грудного вскармливания и быть связанным с гормональными изменениями необходимыми во время лактации.

Неприятные переживания могут так же быть своеобразной формой послеродовой депрессии. Подобные состояния могут пройти или снизиться после окончания кормления грудью, а могут и сохраниться, так как уже станут привычным состоянием мамы.

Самым неприятным в этом является то, что не только взрослые члены семьи недовольны этим, но и дети сильно на это реагируют. Мамина тревожность передается им и негативно сказывается на из еще не сформировавшейся детской психике.

Решение можно найти в курсе психотерапии по Скайпу. Для этого достаточно выходить на связь с психологом раз в неделю на один час. Эмоциональное состояние нормализуется и многие вещи станут восприниматься легче и проще. Постепенно и дети это почувствуют, станут спокойнее, да и другие члены семьи вздохнут с облегчением. В противном случае вы рискуете тем, что у вас может развиться невроз или тревожное расстройство, которые будут сопровождать вас еще долгое время и будут мешать нормальному взаимодействию с членами семьи.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Обращайтесь на Скайп консультацию и тогда мы сможем выработать стратегию восстановления вашего эмоционального состояния.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире