Чувство раздражения

фариза 05.12.2016

Добрый день! Что делать если человек раздражает без повода? Речь идет о моей свекрови. Я ничего плохого не могу о ней сказать. помогает когда надо, приходит раз в неделю, внука обожает, если я болею предлагает мне полежать, по дому не напрягает, никогда не упрекает. Но все равно любое слово любое действие воспринимается мною негативно. все жалуются что у них свекровь монстр,моя вроде все делает, всегда нам помогает. Видимо я какая то не такая?

Здравствуйте, Фариза.

Я думаю, что причина Вашего раздражения все-таки есть.

// Но все равно любое слово любое действие воспринимается мною негативно.

Есть предположения, что Ваша свекровь кого-то Вам нагадывает, того о ком Вы давно забыли, а с этим человеком у Вас были не самые лучшие отношения.  И потому бессознательно Вы все действия свекрови воспринимаете с раздражением. За образом свекрови вы вспоминаете другого человека.

Есть второе предположения, как складывались Ваши отношения с свекровью в самом начале? Возможно, был какой-то конфликт, который уже пережили но эмоционально не отпустили, и осталось недоверие?

К сожалению из Вашего текста могут быть только гипотезы, так как очень мало информации.

С уважением, Алина Постил.

Постил Алина Игоревна, психолог г. Черкассы

Владимиров Герман Владимирович

Добрый день, Фариза.

У любого раздражения есть причины, судя по всему ваши причины находятся в подсознательном. Какие-то ассоциации, возможно с реальными людьми, а возможно и с вымышленными(художественными, анекдотичными...), возможно чей-то чужой опыт, который вы пропустили через себя и  теперь "ждёте подвоха" и это может быть даже из детства... Вам стоит по исследовать ваше отношение к свекрови и хорошей подмогой будет помощь специалист.

Всего вам хорошего, Фариза.

Владимиров Герман Владимирович, психолог г. Шымкент