Постоянное чувство раздражения

Ольга 28.01.2017

Добрый день!

Меня зовут Ольга, мне 19 лет. Моя проблема состоит в том, что я очень часто чувствую себе раздражённой, особенно в последеее время. Раньше такое уже было, классе в 7 школы.

Самое ужасное во всей этой ситуации то, что выплескивается это все на близких людей. Мои родите святые, особенно мама, она всегда очень деликатно со мной разговаривает, старается ее создавать никаких конфликтов, а я могу грубо ответить, придираюсь и тд. Мне самой от этого очень противно, как будто два человека внутри борятся. С другими людьми я совершенно по-другому себя веду. Я очень весёлый и позитивный человек, всегда добра ко всем. Даже если я чувствую, что что-то внутри не так, я стараюсь не выказывать этого, так как понимаю, что другие люди не виноваты в моих проблемах. Но с близкими почему-то все выходит в точности до наоборот, как повезёт. Я вроде бы все понимаю и мне правда больно так поступать, однако я не знаю что с этим делать. Я как только не пыталась это контролировать, самый лучший способ пока это просто молчать, хотя я понимаю, что это тоже далеко не выход. Раньше это терпели только мои родители, потом у меня появился молодой человек, который раньше был просто моим другом, соответственно отношение было другое, но потом и он увидел эту мою сторону. И как то один раз он мне сказал, что лучше бы я была со всеми остальными такой, чем с близкими. У меня жуткие угрызения совести и я понимаю, что так нельзя, помогите пожалуйста! Заранее спасибо.

Здравствуйте, Ольга!

Важно понимать, что чувство раздражения не может возникнуть само по себе, у него обязательно есть причина. Если работать именно с причиной, раздражение уйдет.

И вы правы, такие методы, как "молчать", не выход. Напротив, замалчивая свои эмоции, человек может стать еще более раздражительным. В этом случае хорошо было бы научиться выстраивать конструктивный диалог, то есть говорить о своих чувствах, эмоциях, о своих взглядах (с которыми могут быть не согласны другие) спокойным тоном, желательно заранее "разложив мысли по полочкам".

Кузьмина Елена Владимировна, психолог г. Магнитогорск