Не доверяю своему мужу

Вероника 02.12.2016

Здраствуйте!!!! Хотелось чтобы мне дали совет. Дело в том что я последнее время не доверяю своему мужу постоянно в чем то его подозреваю мне кажется что это уже параноя у нас постоянно из за этого ссоры боюсь что если в этом не разобраться дело дойдет до развода

Здравствуйте, Вероника.

Хорошо, что вы сами осознаете, в какой непростой ситуации оказались, и хотите что-то изменить. Надо только определиться, что именно менять.

Вы пишите, что это паранойя. Возможно, это так. Тогда в основе лежат страхи из более раннего времени - страх предательства, обмана, недоверие к близким. Справиться с этим можно. Это длительная работа, сложная, но вполне реальная. Иногда в таких случаях нужно и медикаментозное лечение, но это скорее исключение, чем правило. В большинстве случаев систематическая работа с психологом позволяет избавиться от постоянной подозрительности и страхов.

Но возможно, ваши опасения имеют под собой реальную почву. В этом случае помощь со стороны нужна для того, чтобы трезво оценить ситуацию и отделить надуманное от реального, а реальное потом спокойно обсудить с мужем. Хорошо, если в этом разговоре у вас будет посредник - семейный психолог или медиатор (специально обученный посредник для разрешения конфликтов).

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Здравствуйте, Вероника!

Напряжение, тревога, безосновательная подозрительность  - это повод для обращения за очной консультацией к психологу или психиатру. Проблему любого рода необходимо решать вначале, поскольку возможны необратимые изменения.

Мирманова М.Б., психолог Костанай.