Чувствую себя девушкой

Вася 01.12.2016

с 12 лет чувствую себя девушкой,,не знаю с чего начать пройти обследование,,,я пытался бороться с этим чувством ну оно возвращается ,,дома высказался об этом мама в серьёз это не воспринимает,,,я не знаю что делать мне,,я чувствую себя не комфортно и от этого депрессии бывают..

Вася, здравствуйте.

Вопрос гендера, то есть пола, очень сложный. Это не только физическое тело, но и половое влечение, стремление к определенным стереотипам в поведении, одежде. В нашей стране, к сожалению, очень жесткие гендерные стереотипы - мальчик не может плакать или носить рюши, девочка должна носить платья и не должна драться... Когда ваши личные стереотипы не совпадают с общепринятыми, то естественным оказывается противоречие - или подчиняться и притворяться, или получать общественное неприятие. Немудрено впасть в депрессию. Причина в то, что вы пытаетесь бороться с самим собой, не разобравшись, откуда все это берется.

Найдите, для начала, человека, с которым сможете смело эту тему обсуждать, кто не осудит. Хорошо, если есть такой человек в вашем окружении. Если нет - не беда, вы можете придти к психологу в Новосибирске. Если личное общение на такую тему вас смущает, есть телефон доверия, работа по скайпу. Можете обратиться ко мне.

Постарайтесь понять, что для вас значит "как девушка". В чем это выражается? Как проявляется внешне? Что из этого вы можете себе позволить, не испортив своих отношений с окружающими?

Очень часто ощущение своей принадлежности к другому полу возникает из-за отношений с родителями. Как обстоят ваши дела в семье?

Другой распространенной причиной является непринятие и оттторжение себя самого как личности. Часто ли вы подчинялись, делали то, что не хотели, шли на уступки, лишь бы не конфликтовать?

Не важно, какое решение вы примете в итоге - может быть, после проработки вы станете обычным парнем, или геем, или решитесь на смену пола - это только ваше право. Важно позволить себе быть личностью, осознавать свои интересы, чувствовать гармонию с самим собой и миром. В результате работы с психологом или психотерапевтом эта гармония постепенно придет.

Желаю вам добра!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск