Почему не хочется отношений и что делать?

Анн 01.12.2016

Здравствуйте! Мне 27 лет, и я не готова к отношениям с мужчинами. Они довольно часто обращают на меня внимание (на улице, на работе), приглашают на свидания, почти все скоро переходят к физическим контактам - пытаются обнять и т.д. Мне неприятно (даже слышать комплименты от малознакомых мужчин), ведь мы еще не близкие люди. Обычно после 1-3 встреч я сбегаю, потому что сначала должна подружиться с человеком, только потом любовь. На встречи с молодыми людьми хожу как на каторгу, через "не хочу". Родные и друзья говорят: "Что ты потеряешь, если будешь встречаться с ним? Уже пора, у тебя возраст", - и прочее. Подскажите, надо ли себя ломать и встречаться с человеком, если нет желания? Или подождать, пока не встретится тот, с кем захочется не только дружить, но и создать семью, любить? Я выросла в полной семье, у родителей не идеальные, но теплые отношения. Благодарю за ответ

здравствуйте.Аня.Вы,к сожалению,имеете отношения с одной и той же выборкой мужчин.С теми,кто непринужденно знакомится с Вами на улице.Обычно,они наиболее циничны и эгоистичны.Поэтому,с ними Вы упираетесь в одну и ту же проблему использования Вас,не интересуясь Вашими чувствами.Выход-самой знакомиться с тем,кто Вам интересен.И это должно быть не на улице(хотя и это возможно),а в каких-то местах по интересам(спорт зал,каток,лыжи,общественные места,городские праздники и так далее).Но,если смотреть глубже-Вы опасаетсь знакомиться сами первой.Так как развития кчественных отношений Вы боитесь.Из за страха отвержения подходящим молодым человеком.Вам представляется,что он Вас забракует,как не интересную и не привлекательную,разобравшись в Вас поближе.А именно близкой дистанции Вы очень боитесь.Выход-сначала поднять свою самооценку.Принять себя славной,желанной,драгоценной,безупречной,обожаемой и любимой собою.Тогда фантазии отвержения у Вас исчезнут,и Вы сможете сближаться смело в отношениях высокой любви.Если не сможете изменить себя сами,обращайтесь за помощью.Я так же к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград