Мой мужчина меня не уважает

Кристина 01.12.2010

Здравствуйте! Мне 28 лет, я домохозяйка. С любимым живем вместе уже 2,5 года. По началу, когда он меня завоевывал все было нормально, потом когда я стала его и мы стали жить вместе, он постепенно начал наглеть. Точнее сказать его самооценка и самолюбие выросло до необычайных размеров, несмотря на прежнюю низкую зарплату. Он перестал меня уважать, постоянно ко всему придирается, ему ничего не хочется делать, постоянно обижает меня морально. Я же за эти годы из уверенной независимой девушки превратилась в тряпку(да именно так я могу себя охарактеризовать одним словом). И мне так обидны его претензии, упреки в мою сторону, что я постоянно плачу. И чувствую себя такой беспомощной, ненужной, внутри будто нет сил. Я очень сильно к нему привязана и если он уйдет, то я не знаю что со мной будет.У меня очень слабая психика, я очень тяжело переношу стрессы(вплоть до суицида).

Как мне исправить ситуацию? Как мне добиться уважения к себе и не потерять любимого?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! Иногда бывает что такое отношение к себе женщина может и провоцировать сама - чем? - а именно тем, что позволяет мужчине её унижать и оскорблять - и некоторых из-за этого мжно сказать просто "сносит" - от этих унижений своего партнера он уже начинает получать удовлетворение и ровно на столько на сколько ниже стали Вы - на столько выше становится он сам! Т.е. именно за Ваш счет, за Ваше унижение - он поднимается, чувсвтуете свою силу и власть - НО развы можно тогда такого мужчину охарактеризовать как сильного - либо он на самом деле на столько ущербен, что только причиняя боль тому, кто ему предан он может чувствовать себя настоящим мужчиной - а так ли это? и вряд ли он думает о ком-то кроме самого себя и свои потребностей - на Вас он проецирует все его проблемы, нереализованные желания, получает те, качесвта, которых у него на самом деле нет - и в итоге - задумайтесь, а в каких отношениях оказываетесь Вы сами? что Вам дают эти отношения - есть ли в них место любви? уважению? близости? доверию? - это те отношения о которых Вы мечтали - за что Вы держитесь за него или за свой внутренний страх? - чего Вы боитесь остаться одной? - а разве сейчас Вы не одна.... такое состояние называется зависимостью - на столько подавляя Вашу волю и понижая самооценку и уверенность в себе - Вы тем самым ещё больше привязываете к нему, считая, что на большее Вы не достойны и именно этим он и пользуется - и Вашей бездеятельностью и всепринятием! и зависимость есть в Вас от него, потому что у Вас нет связи с самой собой - ведь изначально у Вас есть ВЫ! (Ваше внутреннее Я) - но Вы настолько далеки от него, что не можете понять как Вы будете существовать без него с самой собой - и поэтому Вы замещаете себя именно ИМ - но он не Вы! Вам важно найти себя, понять себя, свои желания и чувства, эмоции и потребности - (и не стоит винить в сложившейся ситуации только его одного - отношения - это вклад обоих! и значит Вы тоже что-то для этого принижения делаете - что? то что позволяете ему Вас принижать!!!!) - и если Вы научитесь уважать, принимать, любить саму себя - то только тогда Вы сможете идти по жизни с крыльями за спиной и зная себе цену, не позволять никому Вас унижать - и тем самым Вы сможете получить реальный шанс устроить свою жизнь так как хотите и с кем Вы хотите!!! но для этого тоже нужно делать шаги, а не ждать пока все измениться вокруг Вас! Кристина,е сли решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада помочь Вам!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Кристина.

К сожалению, в Вашем письме мало информации. Как складывались Ваши отношения  после брака? Видит ли проблему муж? Что из происходящего Вы обсуждали, а что нет?

Так же интересно как для вас связаны самооценка мужа и его зарплата?

Я точно знаю, что отношения создают оба парнера. А значит и ваша роль в происходящем есть. Вопрос в том, какова она. Если Вам важно исследовать этот вопрос, искать пути изменения ситуации, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Кристина! Вы чувствуете беспомощность, бессилие, обиду. Тогда как раньше Вы были уверенной независимой девушкой, любви которой пришлось добиваться. Ваш нынешний муж добился Вашей любви и его самооценка возросла! Вот только почему Ваша понизилась? Вероятно, Вы думали, что когда выйдете замуж, то дальше все уже будет идти само собой. Вы потратили много сил на то, чтобы выбрать достойного претендента в мужья и успокоились. А теперь оказывается, что он не так уж и хорош. Зарплата у него не растет. Мало этого, он Вас стал обесценивать, не уважать, обижать. Похоже, что он тоже думал, что добьется Вас, а дальше все пойдет как по маслу. Получается, что Вы оба обманулись, и теперь каждый живет, как может. Один вымещает зло на другом. А другой превратился в тряпку и тихо страдает. Непонятно только, почему Вы не можете друг без друга? Почему каждый старается опереться на другого? Да, так можно удерживаться довольно долго, подпирая друг друга. Но лучше все-таки каждому стоять на своих ногах. Тогда можно выбрать, что делать: стоять рядом, обниматься, танцевать, одному носить на руках другого, прыгать от радости или бежать на длинную дистанцию, или на короткую, или в одну сторону, или в разные.

Комарова Вера Леонидовна

Кристина,  Ваше преображение "из уверенной независимой девушки превратилась в тряпку" - дело толко Ваше! Технически превратить человека в предмет - невозможно! А как известно еще с детства из мультика "как корабль назовешь - так он и поплывет"! А если Вы "именно так я могу себя охарактеризовать одним словом" - судьба дает Вам мамму подтверждений Вашего мнения о себе!

Ваши ощушения "... чувствую себя такой беспомощной, ненужной, внутри будто нет сил... очень сильно к нему привязана и если он уйдет, то я не знаю что со мной будет", постоянный плач - поведение маленького ребенка, зависимого от мамы с папой, который не может пока самостоятельно передвигаться, говорить, действовать, а только плачем дает понять (?), что ей надо. Муж не наглеет, он просто перестал понимать, что Вы в нем хотите найти... Он не папа, он - партнер и ему нужна женщина, а не беззащитное дитя (у вас детей нет же?). Когда кто-то замещает кого-то - получается нарушение порядка и конфликт. Прихрдите на очную консультацию, если хотите привести в порядок представление о семье. Хотя... Многие живут с тряпочным ощущением долго, находя вторичные выгоды в своей несчастности.

p.s. А когда у него была низкая зарплата - у Вас была высокая самооценка? Как можно сравнивать несравнимое? Это примерно как сравнивать мороженое и купание в море...

Не он "виноват" в Вашем преображении.... Кто-то радом с мужчиной наоборот расцветает и приобретает дополительные "бонусы". Ваш выбор!