Напряжение

Наташа 25.11.2016

Анастасия, здравствуйте!

У меня довольно много проблем с нервами последние пару лет, но обо всех я сейчас не буду. Мне 23 года, встречаюсь с мужчиной 1.5 года, недавно стали жить вместе.

Мне очень понравилось, как Вы ответили на вопрос про напряжение Я себя чувствую примерно так же, только у меня больше страхов, год назад была сильная тревога, но после посещения психотерапевта она прошла. Сейчас чувствую постоянное напряжение, я думаю это связано, как Вы пишете, со "страхом расслабиться и быть самим собой".

Своего мужчину я очень люблю, отношения довольно спокойные, но мне кажется что это за счет того, что я себя в чем-то ущемляю, подстраиваюсь под него. Он довольно вспыльчивый и старше меня. Я стараюсь избегать конфликтов и боюсь его обидеть. В конфликтной ситуации мне тяжело находиться, когда проходит гнев сразу становится страшно. Я не понимаю причин этой любви, знаю про созависимость, но у меня нет причин цепляться за отношения. Я симпатичная и приятная девушка, многим нравлюсь и понимаю, что без мужчины не останусь. С бывшим парнем чувствовала себя комфортно (но большой любви не было), а тут что-то не то. Усугубляет ситуацию, что мы переехали в однокомнатную квартиру, где почти нет личного пространства. Мне одновременно хочется и побыть одной, и побыть с ним, и я не знаю, что делать. До этого мы год жили с его родителями и я думала, что всё проблемы из-за этого, было тяжело. Но мы переехали, и я не могу расслабиться. Трудно отвлечься на что-то, на книгу или игру, нет полной вовлеченности, как-будто я всегда контролирую себя. Такое же напряжение, когда мы с ним в машине. Объективных причин для этого нет. Есть мысли, что живу "не своей жизнью", но в последнее время настроение депрессивное и я даже не знаю, как хочу жить и как мне будет лучше.

Отношения по моим ощущениям непонятно на чем держатся - общих интересов немного, свадьбу и детей пока не планируем, в сексе.. тоже есть проблемы. Он меня любит, это видно - выполняет мои просьбы, даже если ему это затруднительно, помогает. И я люблю его, мне хочется проводить с ним время, но опять же - у нас мало для этого вариантов. Ему не нравится гулять и развлекаться, как нравится мне - он домосед, а я активная и общительная. Но я часто жертвую своими интересами в угоду ему - смотрю с ним его фильмы, езжу по его делам (он меня часто возит куда мне надо, но не ходит со мной), возможно скрываю свою точку зрения. Есть чувство, что как только я расслаблюсь - он увидит мои косяки и мы расстанемся. Я понимаю что это глупо, что ничего плохого во мне нет, и я даже не понимаю как я хочу вести себя на самом деле.. Я запуталась, подскажите мне что-нибудь, пожалуйста! Хочется увидеть ситуацию со стороны. К психологу ходить нет денег, хватает только на еду, после переезда постоянные финансовые проблемы. Думаю что разговоры с ним (как советовала психотерапевт) ни к чему не приведут, кроме лишнего напряжения

- он при таких разговорах думает, что я его буду обвинять, хотя я повторяю что это не так, я всего лишь хочу поговорить.

Хотелось бы понять, как избавиться от напряжения и отчего оно может возникать, и как мне найти баланс между своими интересами и его и не чувствовать дискомфорт.

Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте, Наташа.

Благодарю за доверие.

Мой ответ Вам будет коротким - подумайте, что для Вас значит одиночество, и какие чувства Вы испытываете, когда думаете об этом?

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск