Отношения с младшим сыном

Наталия 25.11.2016

Добрый вечер! Мне 38 лет, замужем, два сына (10 и 6 лет). Проблемы в отношениях с младшим сыном. Мальчик очень нежный, в саду послушный, не конфликтный. Но со мной у него возникают конфликты каждый день в основном по мелочам, которые перерастают в истерики.Если я делаю как он хочет-все нормально, но я ведь не могу делать только то что он хочет. Я ему не раз объясняла после конфликтов,что мы во многом можем договариваться, но есть вещи , например распорядок дня, которого надо просто придерживаться. Например, сегодня вечером пришли с тренировки, поужинали. Времени играть уже почти и не остается. Знаю что проблема вовремя уложиться ( у нас отбой в 22-00, стараемся придерживаться этого времени всегда), начинаю заранее говорить (21-30) что нужно собираться укладываться. Старшего попросила в душ пойти, младшего- зубы почистить. Старший пошел в душ, младший отказывается, говорит: "ты же сказала,что через 30 мин спать, еще 30 мин не прошло". Я объясняю что через 30 мин нужно уже быть в кроватке, а перед этим еще успеть зубы почистить и помыться. Он за свое "ты же сказала,что через 30 мин спать, еще 30 мин не прошло". И так несколько раз. На мои объяснения,что уже наши разговоры отняли 10 минут никак не реагирует. Начинаю уже повышать голос, считать до 3. Не помогает, хотя знает что после 3 будет ремень (к сожалению начала эту практику,что бы выстроить границы, за что себя ненавижу каждый раз). Ребенок в плачь "не считай", но и не идет не делает что бы избежать наказания. Объясняю, что иди и сделай то, чему пришло время. В итоге крик,ор, плач, наказание, чистит зубы и ложится спать. Знаю,что не могу его переключить на другую волну,что бы не усугублять конфликт (у мужа иногда получается). И сама не могу переключаться, он не слушается, я пытаюсь уговорить,несколько раз говорю нормальным тоном- бесполезно-я злюсь, начинаю кричать и ребенок плачет,а я не могу уже остановиться злость не дает мне общаться по другому, только как в приказном тоне. Думала перерастет, но ничего не меняется...Помогите нам! Я ведь его очень люблю и он меня тоже!

Добрый день, Наталия,

мне кажется, что первое, что надо сделать, перестать бить, потому что это не помогает. И думаю, что Вы уже смогли в этом убедиться.

Второе, пожалуйста, попробуйте, проанализировать в себе, что именно, Вас злит в поведении сына, что является триггиром Вашей реакции. Потому что, ребенок всегда чувствует, где у родителя "кнопка" и провоцирует.

Третье, Вы пишите, что мальчик послушный, и не конфликтный, тогда, куда ж ему деваться свои негативные эмоции и не согласие, когда он с другими детьми и с воспитателями. Он их выплескивает дома. Дети прекрасно видят, что другие дети могут не слушаться, перечить  и т.д., и приходя домой пытаются это повторить. Поэтому важно с ребенком разговаривать о том, что происходит в саду, как ведут себя другие дети, как реагируют воспитатели. если ребенку еще трудно это рассказать, то дети могут это проигрывать с какими-нибудь игрушками. Предложите в свободное время поиграть в садик и посмотрите,  что там происходит, возможно, найдете объяснение поведению сына.

Четвертое, в описанной Вами ситуации, ребенок, пришел с тренировки и говорит, что хочет поиграть, возможно, что ему не хватает времени для игры. если ребенок целый день не был дома (сад, тренировка), он очень нуждается в том, чтобы побыть в "своей зоне" со своими игрушками или с Вами в контакте, потому что до этого не было времени. Тогда нужно пересмотреть режим так, чтобы у него было это время. Оно очень ценно ребенку. И чем ребенок интровертированней, тем больше он нуждается в таком времени и месте.

Пятое, если ребенок начал вести себя так совсем недавно и не похоже на привычный способ, то это может быть начало кризиса 7 лет, когда ребенок хочет сам руководить собой и своим поведением, а не следовать указаниям родителей. Тогда стоит почитать про этот кризис и перестроить свое поведение.

Думаю, разговор про режим дня можно в свободное время ввести через сказкутерапию (в инете много этих сказок) или также через игровые приемы.

Широкова Ольга Сергеевна, психолог, канд.психол.наук, психотерапевт