Как помочь сыну?

скрыть имя инкогнито 22.11.2016

Курил травку,дышал какой то химией,пластмас бутылки.и никто не может переубедить что ему это нельзя!единственный сын,мать одна.очень поддается влиянию но почему то не хорошему. можно сказать не делится с близкими людьми своими мыслями.первый раз случилось приблизительно 6 лет назад. полная отключка. страх выйти на улицу,переступить порог ванны,кухни,боязнь выйти на балкон.нфйдет точку и смотрит часами не моргая,почти не спит,не моется. можно много перечислять. этот скажем кризис длится приблизительно 2 месяца и приходит раз в год обычно весной. выводят из этого состояния haldolкапли 10 в день и olanzepinaтаблетки 15мг в день.но он не признает что он болен, говорит стресс.что посоветуете потому что он все для чего я живу. только не говорите пожалуйста что я дожна думать о себе.как можно...ему около 30.сам очень стеснительный по натуре хоть на вид и не скажеш. если бы какую то девушку серьезную чтоб влюбился и слушал ее или друзей нормальных. но не возле меня потому что я только балую и хоть сто раз скажу нет все равно потом сделаю как он хочет. не знаю смогла ли я хоть немного обьяснить... посоветуйте. но не хотелось бы чтоб это читали мои знакомые. я стараюсь быть веселой и ничего никому не рассказываю. тяжело!!!

Добрый день,

Ваше беспокойство за судьбу сына понятно и его нежелание жить активной жизнью имеет глубокие корни. Помочь ему сложно, так как он не делится своими мыслями, говорит о том, что утрачено доверие к вам. Можно ли восстановить доверие к  Вам, к жизни?

Попытки уйти от реальности и склонность к токсикомании имеет солидный срок. Ваш сын талантлив в изобретательности в этой сфере.  А в тем еще талантлив ваш сын? Что еще ему нравится или нравилось когда-то? Возможно, Вы  сможете уловить это по коротким репликам и когда-то давним мечтам. Вы знаете вашего сына настолько хорошо,  как никто, и, возможно, Ваше предназначение в настоящий период жизни стать ему поддержкой и вернуть его к активной жизни. Кто, как не Вы?

Ответьте  себе сами, насколько вероятен шанс , что какая-то девушка,  захочет взвалить на свои плечи заботы о быте и содержании вашего сына и стать ему второй мамой? Не существует волшебной пилюли, а только уверенность, Ваша сила и Ваша вера в него может послужить ему примером. Даже если вы считаете, что «как можно…»! заниматься собой, Вы уже это делаете. Вы работаете над собой каждый день, Вы улыбаетесь и не подаете виду, что в Вашей семье не все благополучно, Вы  мужественно переносите всю боль и очаяние, Вы ищете помощи на сайтах и готовы взглянуть правде в лицо.

Что еще Вы можете сделать для Вашего сына? Он борется, Ваш сын, он считает себя здоровым. Поддержите его в этом, хотя  именно это будет называться «заниматься собой».  Как бы сложно эмоционально вам не было, постарайтесь говорить о жизни, о её красотах и  её возможностях.

Расцветите красками позитивных радостных эмоций  Ваш семейный мир. С всей Вашей нежностью, на которую Вы способны, окружите сына позитивом. Постарайтесь предложить то, что им будет одобрено. Возможно,  это будет прогулка вместе в вечернем парке, наблюдая в молчании, как падают снежинки.  Возможно, вы заведете котенка или щенка, который бы служил источником позитивных эмоций для него и вас обоих. Избегайте, идя напролом, стараться вывести его на открытость и беседу, задавая вопросы. Научитесь уважать личное пространство сына и его желания. Это не значит потакать его капризам, когда вы, отвечая  отказом, но, впоследствии все равно делаете, как он хочет. Это только расшатывает его уважение к вашему слову, а значит и к тому, что слову, сказанному Вами  можно доверять, что может вести к разочарованию и неосознанной агрессии в Ваш адрес. Кому тогда доверять в этом мире, если самый близкий человек в его жизни не дает основы доверия?

Станьте для него примером, как Вы преодолеваете трудности. Просто учите его этому.  Покажите безопасность мира. Начните просто рассказывать о жизни, о том, что произошло у Вас на работе и как Вы решили ту или иную ситуацию. Рассказывайте с искренней радостью и гордостью за себя. И пусть Ваше общение продлится лишь около минуты (ровно столько, сколько он готов слушать Вас), если оно будет содержать радость и живые эмоции, это будет шажок к восстановлению ваших взаимоотношений.

Поверьте, что Ваш сын сильная личность, что он здоров и способен убрать все то, что мешает этой силе проявиться.  Если  вы сконцентрируетесь, то сможете уберать из вашего общения разговоры на тему его состояния, что он не сделал, не помылся и т.д..  Это, возможно, будет особенно сложным для Вас, но и это есть «заниматься собой». Есть психологические техники, которые могут вам помочь.  Если вы балуете его, называя это проявлением любви, не уравновешивая Ваше сочувствие мудростью,  то еще более уводите от реальности.  Открыто  и доверительно скажите,  какое желание вашего сына, способную вызвать здоровую позитивную эмоцию вы можете поддержать, руководствуясь мудростью и истиной любовью. Приветствуйте любое желание совместной деятельности для того, чтобы зарядить сына позитивом и насладиться общением.

Вы очень мужественный человек, который смог дать жизнь и вырастить сына, а значит, сможете воссоздать отношения, принося спокойствие и мир в жизнь Вашего сына, возрождая в нем веру в себя, в собственную значимость, в  жизнь.

Желаю Вам удачи!

Межова Елена,
психолог, коуч, мастер NLP,
бизнес-тренер. г. Рим