Потерял смысл жизни

Олег 22.11.2016

Мне 21 вроде бы жизнь только начинается но что то не так со мной. Смысл жизни потерян, уже который год замечаю что я просто существую а не живу. Друзей можно сказать нет, и я в основном общаюсь только с родными. И в этом мире меня держать только родня, но мне кажется что долго я не выдержу. Было предпринято попытка закончить все но в последний момент я сам себя остановил, И когда это ситуация снова повториться я не уверен смогу ли я спасти себя. Намеренно не завожу любовные отношение как советуют в таких ситуациях, потому как не хочу чтобы к людям которые меня будут оплакивать не добавилась еще одна, и не хочу ломать ей жизнь

Олег, здравствуйте.

То, что с вами происходит, называется депрессия. Причины у неё могут быть самые что ни на есть физиологические. Обидно терять жизнь только из-за какого-то неправильно функционирующего гормона. Согласитесь?

Поэтому действительно любовные отношения сейчас заводить не стоит. А стоит пройти полное медицинское обследование (терапевт, эндокринолог, психотерапевт) на предмет физиологических нарушений. И после того, как врачи помогут вам откорректировать физическое состояние, хорошо и полезно начать работу с психологом или в группе, направленной на преодоление психологических причин депрессии. Депрессия - заболевание. И его нужно лечить. Оно, кстати, хорошо корректируется.

Сил вам и мудрости в отношении себя. Не затягивайте с обращением к врачу!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Доброго времени суток Олег!

     У каждого свой путь. Человек, зачем то приходит в этот мир и должен уйти тогда, когда придет время. Из всех живых существ лишь человек вправе решать, как ему поступить со своей жизнью. Было такое племя в древности – ацтеки. Их было не много, но и не мало. Занимаясь вопросами суицида, их теория мне больше подошла к восприятию. Так вот она заключалась в том, что человек может прервать свой путь когда угодно, но в этом случае, его душа из мира живых никуда не уходит и в наказание пребывает в этом мире ровно столько, сколько назначено судьбой!

     Однажды, давным-давно, работая в кризисном центре, я услышал одну метафору про то, что прежде, чем появится на свет, душе предлагается на выбор много судеб. Судьбы разные, интересные и не очень, красивые и сложные и т.д. Так вот, при выборе судьбы некто предлагает в нагрузку трудности и тяжести. Душа, выбирая для себя судьбу, пробует поднять и поносить предлагаемый с каждой судьбой мешок с трудностями. Если этот мешок очень тяжел, душе предлагается выбирать снова и так до тех пор, пока не будет найдено равенство между судьбой и трудностями. Таким образом, появилась поговорка – «не переносимых трудностей не бывает», так как за нас уже там сделан выбор.

     В заключении, хочется пожелать Вам конечно оптимизма, и не расстраивайтесь в том, что сейчас с Вами происходит. Возможно, смысла Вы не видите пока, а может еще не пришло время, но Вы, безусловно, должны себя готовить к тому, чтобы при встречи Вы были полностью готовы с ним взаимодействовать!

Удачи Олег!

Кабанов Владимир Владимирович, психолог в Актобе