Как спасти семью?

Виктория 22.11.2016

Добрый вечер,я замужем 4года,есть ребенок,до свадьбы мы с мужем жили Душа в душу,но после свадьбы и рождения сына все испортилось.Проблема в наших родителях.Обе наши мамы,не замужние,вилимо на этом фоне такие странные убеждения,но об этом позже.Все началось с ссор наших мам,они с первого дня не взлюбили друг друга.Вплоть до ненависти зашли их отношения.И весь этот негатив они стали выплескивать на нас,на молодую семью,нм я,не муж уступать не можем,и соответственно каждый начал принимать сторону своей мамы.В итоге,с его стороны началось рукоприкладство,а с моей обида,которая перерастет в ненависть.Ребенок растет,но в связи с этими вечными скандалами мам,нам противопоказаны любые праздники и подобные мероприятия где бы они могли бы встретиться(((я не выдержала и ушла от него,уехала в другую страну.Нл спустя несколько месяцев я понимаю что очень мне его не хватает( с детства была воспитана так,что семья дается один раз,и я должна сделать все,чтрб ее сохранить...но столько всего пережито было за это время,что вообще больше ничего не надо((((как быть и как разобраться в самой себе,я же как и все хочу быть счастливой мамой и женой.

Виктория, здравствуйте!

Вы описываете действительно очень непростую жизненную ситуацию. Когда нет очевидно правильного решения, и совсем непонятно как поступить.

Думаю, что одной из возможностей найти нужный выход, могла бы стать попытка выяснить Ваши собственные нужды и желания (например, ответить на такие вопросы: а зачем мне нужна семья, какого человека я хотела бы видеть рядом с собой, какого рода отношения между мной и моим супругом я хотела бы иметь и т.п.). Это даст Вам понимание, в какую сторону двигаться.

С другой стороны, иногда очень помогает внимательно разобраться в уже существующей ситуации (направления для размышления: какова сейчас моя ситуация, что меня в ней не устраивает, какие эмоции я испытываю в связи со всем этим, как я оказалась в этой ситуации, что в моих силах в ней изменить, а что я изменить не могу). Эти вопросы помогают лучше рассмотреть реальность и обнаружить Ваши ресурсы, то есть то и тех, кто может Вам помочь.

Надеюсь, что эти простые действия помогут Вам обнаружить подходящий именно вам выход.

Если одной будет трудно, психолог - это именно тот человек, кто сможет Вам в этом очень эффективно помочь.

С уважением, Федотова Наталья